题目内容

设NA为阿佛加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是(  )
A、46 g NO2 气体中含有原子数为3NA
B、标准状况下22.4 L H2 中含质子数为2NA
C、1L 1mol/L盐酸溶液中分子总数为NA
D、12g Mg变成Mg2+失去2NA个电子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算原子数;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量,结合分子式计算质子数;
C、盐酸溶液中无氯化氢分子;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,结合镁原子最外层2个电子分析计算.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量
46g
46g/mol
=1mol,结合分子式计算原子数3NA,故A正确;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,结合分子式计算质子数2NA,故B正确;
C、盐酸溶液中无氯化氢分子,故C错误;
D、依据n=
m
M
计算物质的量=
12g
24g/mol
=0.5mol,结合镁原子最外层2个电子分析,12g Mg变成Mg2+失去NA个电子,故D错误;
故选CD.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质结构分析判断,微粒数计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网