题目内容

反应A(g)?B(g)+C(g)在容积为1.0L的密闭容器中进行,A的初始浓度为0.050mol/L.温度T1和T2下A的浓度与时间关系如右图所示.回答下列问题:
(1)上述反应的温度T1
 
 T2,平衡常数K(T1
 
K(T2).(填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)若温度T2时,5min后反应达到平衡,A的转化率为70%,则:
①平衡时体系总的物质的量为
 
.    
②反应的平衡常数K=
 

③反应在0~5min区间的平均反应速率v(A)=
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)温度越高达平衡所需的时间越短,然后结合图象分析反应的热效应,从而得出K的变化情况;
(2)根据三行式,结合平衡常数和反应速率的公式来求解.
解答: 解:(1)由图可知T2先达平衡状态,所以T1小于T2,而温度越高K越小,所以正反应为吸热反应,所以温度越高K值越大,故答案为:小于;小于;
(2)A(g)?B(g)+C(g)
起始浓度:0.050         0         0 
变化浓度:0.035       0.035     0.035         
平衡浓度:0.015       0.035     0.035
①平衡时体系总的物质的量为=(0.015+0.035+0.035)×1=0.085mol;
②K=
 0.035× 0.035 
0.015
=0.082mol/L;
③反应在0~5min区间的平均反应速率v(A)=
0.035mol/L
5min
=0.007mol/(L?min);
故答案为:0.085mol;0.082mol/L;0.007mol/(L?min).
点评:本题考查了化学反应能量变化,化学平衡影响因素的分析判断,图象分析与化学平衡的计算应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网