题目内容
已知298 K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一
定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13,则下列说法不正确的是( )
A.所得溶液中的c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1
B.所得溶液中由水电离产生的c(OH-)=1.0×10-13 mol·L-1
C.所加的烧碱溶液的pH=13.0
D.所得溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-1
C
【解析】A项,pH=13的溶液中,c(H+)=10-13 mol/L;B项,NaOH抑制水的电离,水电离产生的c(OH-)=10-13 mol/L;C项,因为向MgCl2溶液中加NaOH溶液后,混合溶液的pH=13,所以所加的NaOH溶液pH>13;D项,溶液中的c(Mg2+)=Ksp/c2(OH-)=5.6×10-10 mol/L。
练习册系列答案
相关题目
在100 ℃时,将0.40 mol二氧化氮气体充入2 L密闭容器中,每隔一段时间对该容器内
的物质进行分析,得到如下数据:
时间(s) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 |
n(NO2)/mol | 0.40 | n1 | 0.26 | n3 | n4 |
n(N2O4)/mol | 0.00 | 0.05 | n2 | 0.08 | 0.08 |
下列说法中正确的是( )
A.反应开始20 s内以二氧化氮表示的平均反应速率为0.001 25 mol·L-1·s-1
B.80 s时混合气体的颜色与60 s时相同,比40 s时的颜色深
C.80 s时向容器中加入0.32 mol氦气,同时将容器扩大为4 L,则平衡将不移动
D.若起始投料为0.20 mol N2O4,相同条件下达平衡,则各组分含量与原平衡体系对应相等