题目内容

在100 ℃时,将0.40 mol二氧化氮气体充入2 L密闭容器中,每隔一段时间对该容器内

的物质进行分析,得到如下数据:

时间(s)

0

20

40

60

80

n(NO2)/mol

0.40

n1

0.26

n3

n4

n(N2O4)/mol

0.00

0.05

n2

0.08

0.08

 

下列说法中正确的是( )

A.反应开始20 s内以二氧化氮表示的平均反应速率为0.001 25 mol·L-1·s-1

B.80 s时混合气体的颜色与60 s时相同,比40 s时的颜色深

C.80 s时向容器中加入0.32 mol氦气,同时将容器扩大为4 L,则平衡将不移动

D.若起始投料为0.20 mol N2O4,相同条件下达平衡,则各组分含量与原平衡体系对应相等

 

D

【解析】发生反应2NO2(g) N2O4(g),前20 s内v(N2O4)==0.001 25 mol·L-1·

s-1,v(NO2)=0.002 5 mol·L-1·s-1,A错误。60 s、80 s时n(NO2)=0.24 mol,比40 s时的浓度小,颜色浅,B错误。容器体积增大,压强减小,平衡向逆反应方向移动,C错误。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网