题目内容

(1)现有1mol/L CaCl2溶液0.5L,Cl-的物质的量浓度为
 
mol/L.
(2)标准状况下,33.6L的HCl所具有的物质的量为
 
mol,将其溶解于水配成3L的溶液,所得盐酸的物质的量浓度为
 
mol/L.
考点:物质的量的相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)c(Cl-)=2c(CaCl2);
(2)根据n=
V
Vm
,c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)c(Cl-)=2c(CaCl2)=2×1mol/L=2mol/L,故答案为:2;
(2)n(HCl)=
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,
c(HCl)=
1.5mol
3L
=0.5mol/L,
故答案为:1.5; 0.5.
点评:本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网