题目内容

10.有机物A由碳、氢、氧三种元素组成,为研究A的结构,进行了如下实验:称取17.2gA在足量的氧气中燃烧,产物经过足量的浓硫酸后,浓硫酸增重10.8g;再通过足量的碱石灰,碱石灰增重35.2g.质谱图表明A的相对分子质量为86,A可以使溴的四氯化碳溶液褪色,且A能与等物质的量的NaHCO3溶液恰好完全反应,请回答:
(1)A的分子式为C4H6O2
(2)若A分子具有支链,则A的结构简式为;其与NaHCO3溶液反应的化学反应方程式为

分析 (1)质谱图表明A的相对分子质量为86;浓硫酸增重的为水的质量,碱石灰增重的质量为二氧化碳的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算17.2gA、10.8g水和35.2g二氧化碳的物质的量,进而计算有机物中C原子、H原子的物质的量与二者质量之和,再计算O原子的质量与物质的量,结合相对分子质量计算确定分子式;
(2)A可以使溴的四氯化碳溶液褪色,说明含有C=C,且A能与等物质的量的NaHCO3溶液恰好完全反应,说明含有一个-COOH,据此确定A的结构简式.

解答 解:(1)质谱图表明A的相对分子质量为86;
17.2g有机物A的物质的量为:$\frac{17.2g}{86g/mol}$=0.2mol,
浓硫酸增重的为水的质量,则0.2molA完全燃烧生成水的物质的量为:$\frac{10.8g}{18g/mol}$=0.6mol,A分子中含有H的数目为:$\frac{0.6mol×2}{0.2mol}$=6,
最终碱石灰增重的质量为二氧化碳的质量,则二氧化碳的物质的量为:$\frac{35.2g}{44g/mol}$=0.8mol,A分子中含有C原子的数目为:$\frac{0.8mol}{0.2mol}$=4,
A分子中含有O原子数为:$\frac{86-12×4-6}{16}$=2,
所以有机物A的分子式为:C4H6O2
故答案为:C4H6O2
(2)A可以使溴的四氯化碳溶液褪色,说明含有C=C,且A能与等物质的量的NaHCO3溶液恰好完全反应,说明含有一个-COOH,则A的结构简式为:与NaHCO3反应生成二氧化碳、水和羧酸钠,方程式为:
故答案为:

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定、有机方程式的书写,题目难度中等,注意掌握质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用,需要明确常见有机物结构与性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网