题目内容

1.以下是用硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、Fe3O4、FeO、SiO2)为原料制备高纯氧化铁的生产流程示意图:
回答下列问题:
(1)步骤Ⅲ中可选用C(填序号)试剂调节溶液的pH.
A.稀硝酸         B.双氧水       C.氨水         D.高锰酸钾溶液
(2)在空气中煅烧FeCO3生成产品I的化学反应方程式为4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
(3)检验产品II晶体中是否含有少量的氯化物杂质需用到的试剂是硝酸钡、硝酸银、稀硝酸,进一步提纯产品II的方法是蒸发结晶;
(4)步骤Ⅳ中,FeCO3 达到沉淀溶解平衡时,室温下测得溶液的pH为8,c(Fe2+)为1.0×10-5mol•L-1.试判断所得FeCO3 中是否混有Fe(OH)2否(填“是”或“否”),请通过简单计算说明理由溶液中c(Fe2+)•c2(OH-)=1.0×10-5×(1×10-62=1.0×10-17<Ksp[Fe(OH)2],故无Fe(OH)2沉淀生成 (已知:Ksp[Fe(OH)2]=4.9×10-17).
(5)步骤Ⅳ的反应温度一般需控制在35℃以下,其目的是防止NH4HCO3分解,减少Fe2+的水解.

分析 在矿铁中加入酸,SiO2不与酸反应,过滤后所得滤渣为SiO2,滤液A中加入过量铁粉将Fe3+还原为Fe2+,可加入氨水调节溶液pH至5~6.5,过滤后在滤液B中加入碳酸氢铵可生成FeCO3,高温煅烧可得Fe2O3,硫酸铵溶液和KCl合成无氯钾肥硫酸铵钾,据此答题.

解答 解:在矿铁中加入酸,SiO2不与酸反应,过滤后所得滤渣为SiO2,滤液A中加入过量铁粉将Fe3+还原为Fe2+,可加入氨水调节溶液pH至5~6.5,过滤后在滤液B中加入碳酸氢铵可生成FeCO3,高温煅烧可得Fe2O3,硫酸铵溶液和KCl合成无氯钾肥硫酸铵钾,
(1)步骤Ⅲ可加入氨水调节溶液pH至5~6.5,其它物质都具有氧化性,可将亚铁离子氧化,故答案为:C;
(2)由流程图可知,煅烧FeCO3生成产品Ⅰ氧化铁和二氧化碳,Fe元素化合价升高,反应物中应有氧气,化学方程式为4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
故答案为:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
(3)检验产品II晶体中是否含有少量的氯化物杂质应先排除硫酸根离子的干扰,先加过量的硝酸钡,再用硝酸银、稀硝酸检验氯离子,所以需用到的试剂是硝酸钡、硝酸银、稀硝酸,进一步提纯产品II的方法是蒸发结晶,
故答案为:硝酸钡、硝酸银、稀硝酸;蒸发结晶;
(4)由浓度商和溶度积常数比较分析判断,Q<Ksp沉淀溶解,Q>Ksp沉淀溶解,Q=Ksp沉淀溶解达到平衡,溶液中c(Fe2+)•c2(OH-)=1.0×10-5×(1×10-62=1.0×10-17<Ksp[Fe(OH)2],故无Fe(OH)2沉淀生成,
故答案为:否;溶液中c(Fe2+)•c2(OH-)=1.0×10-5×(1×10-62=1.0×10-17<Ksp[Fe(OH)2],故无Fe(OH)2沉淀生成;
(5)步骤Ⅳ的反应温度一般需控制在35℃以下,温度过高碳酸氢铵会分解,温度升高促进亚铁离子的水解,
故答案为:防止NH4HCO3分解,减少Fe2+的水解.

点评 本题考查了铁及其化合物性质的分析应用,主要是流程分析理解和反应过程的判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.亚氯酸钠(NaClO2)是一种高效氧化剂、漂白剂.已知:NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2•3H2O,高于38℃时析出晶体是NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.利用图1所示装置制备亚氯酸钠.装置②反应容器为三颈烧瓶.

完成下列填空:
(1)组装好仪器后,检查整套装置气密性的操作是:关闭分液漏斗活塞,打开K1、K2,向①⑤中加水没过干燥管下端,用酒精灯微热三颈烧瓶,若①⑤处有气泡产生,停止加热,一段时间后,①⑤干燥管内形成一段稳定的水柱,说明整套装置气密性良好.
(2)装置②中产生ClO2的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2↑+2Na2SO4+H2O.装置④中发生反应的离子方程式为2ClO2+2OH-+H2O2=2ClO2-+2H2O+O2
(3)从装置④反应后的溶液获得NaClO2晶体的操作步骤为:
①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③用38℃~60℃热水洗涤;④低于60℃干燥,得到成品.
(4)目前已开发出用电解法制取ClO2的新工艺.
①图2是用石墨作电极,一定条件下电解饱和食盐水制取ClO2的示意图.则阳极产生C1O2的电极反应为Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+
②电解一段时间,当阴极产生的气体体积为112mL(标准状况)时,停止电解.通过阳离子交换膜的阳离子的物质的量为0.01mol.
(5)准确称取所得亚氯酸钠样品10g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应(ClO2-+4I-+4H+═2H2O+2I2+Cl-).将所得混合液配成250mL待测溶液.配制待测液需用到的定量玻璃仪器是250mL容量瓶;取25.00mL待测液,用2.0mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),以淀粉溶液做指示剂,达到滴定终点时的现象为滴入最后一滴Na2S2O3标准液由蓝色变为无色且半分钟内不变色.重复滴定2次,测得Na2S2O3溶液平均值为20.00mL.该样品中NaClO2的质量分数为90.5%.
10.阿司匹林的有效成分是乙酰水杨酸().实验室以水杨酸(邻羟基苯甲酸)与醋酸酐[(CH3CO)2O]为主要原料合成乙酰水杨酸,制备的主要反应如图1:操作流程如图2:
已知:水杨酸和乙酰水杨酸均微溶于水,但其钠盐易溶于水,醋酸酐遇水分解生成醋酸.
回答下列问题:
(1)合成过程中最合适的加热方法是水浴加热.
(2)制备过程中,水杨酸会形成聚合物的副产物.写出该聚合物的结构简式
(3)粗产品提纯:
①分批用少量饱和NaHCO3溶解粗产品,目的是使乙酰水杨酸转化为易溶于水的乙酰水杨酸钠,便于与聚合物分离.判断该过程结束的方法是没有CO2产生.
②滤液缓慢加入浓盐酸中,看到的现象是有浑浊产生.
③检验最终产品中是否含有水杨酸的化学方法是取少量结晶于试管中,加蒸馏水溶解,滴加FeCl3溶液,若呈紫蓝色则含水杨酸.
(4)阿司匹林药片中乙酰水杨酸含量的测定步骤(假定只含乙酰水杨酸和辅料,辅料不参与反应):Ⅰ.称取阿司匹林样品m g;
Ⅱ.将样品研碎,溶于V1 mL a mol•L-1NaOH(过量)并加热,除去辅料等不溶物,将所得溶液移入锥形瓶;
Ⅲ.向锥形瓶中滴加几滴甲基橙,用浓度为b mol•L-1的标准盐酸到滴定剩余的NaOH,消耗盐酸的体积为V2mL.
①写出乙酰水杨酸与过量NaOH溶液加热发生反应的化学方程式:+3NaOHCH3COONa+2H2O+
②阿司匹林药片中乙酰水杨酸质量分数的表达式为$\frac{0.180(a{V}_{1}-b{V}_{2})}{3m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网