题目内容

在标准状况下将350体积的氨气通入1体积的水中则所得溶液的质量分数为
 
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,设水的体积为1L,则氨气的体积为560L,根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气质量,根据溶液质量=氨气质量+水的质量,质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%计算该氨水的质量分数.
解答: 解:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,
设水的体积为1L,氨气的体积为350L,
则氨气的物质的量为=
350L
22.4L/mol
=15.6mol,
氨气的质量为15.6mol×17g/mol=265g,
1L水的质量=1L×1000g/L=1000g,
溶液的质量为1000g+265mol=1265g,
则氨水的质量分数为w=
265g
1265g
×100%=20.9%,
故答案为:20.9%.
点评:本题考查物质质量分数的计算,难度中等,注意溶质、溶液质量的计算方法是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网