题目内容

19.2g 铜与一定量的浓硝酸反应,铜完全作用后收集到11.2L(标准状况)气体,则反应消耗的硝酸的物质的量可能为(  )
A、0.5 mol
B、0.8 mol
C、1.1 mol
D、1.0 mol
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:19.2gCu的n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,铜和一定量浓硝酸反应生成的气体中含有NO、NO2,氮氧化物的物质的量=
11.2L
22/4L/mol
=0.5mol,同时生成Cu(NO32,根据N原子守恒计算作氧化剂的硝酸的物质的量,根据硝酸铜的化学式计算起酸作用硝酸的物质的量.
解答: 解:19.2gCu的n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,铜和一定量浓硝酸反应生成的气体中含有NO、NO2,氮氧化物的物质的量=
11.2L
22/4L/mol
=0.5mol,同时生成Cu(NO32
根据N原子守恒得作氧化剂的硝酸的物质的量=n(NOx)=0.5mol,根据硝酸铜的化学式得起酸作用硝酸的物质的量=2n(Cu)=0.6mol,所以参加反应的硝酸的物质的量=0.6mol+0.5mol=1.1 mol,
故选C.
点评:本题以硝酸为载体考查了氧化还原反应的计算,根据硝酸铜的化学式及N原子守恒计算消耗硝酸的物质的量,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网