题目内容

足量的铁与一定量的浓硫酸充分反应,共收集到标准状况下气体为3.36L,则参加反应的铁的质量为(  )
A、5.6 g
B、8.4 g
C、11.2 g
D、无法计算
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:过量铁与浓硫酸反应,开始发生反应为:Fe+2H2SO4
  △  
.
 
FeSO4+SO2↑+2H2O,所反应进行,浓硫酸变为稀硫酸,发生反应:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,由方程式可知气体的物质的量等于Fe的物质的量,根据n=
V
Vm
计算气体的物质的量,再根据m=nM计算参加反应Fe的质量.
解答: 解:过量铁与浓硫酸反应,开始发生反应为:Fe+2H2SO4
  △  
.
 
FeSO4+SO2↑+2H2O,所反应进行,浓硫酸变为稀硫酸,发生反应:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,由方程式可知气体的物质的量等于Fe的物质的量,气体的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,参加反应的Fe的物质的量为0.15mol,则参加反应Fe的质量=0.15mol×56g/mol=8.4g,故选B.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,清楚发生的反应是解题关键,注意根据方程式确定Fe与气体物质的量关系,也可以利用电子转移守恒计算Fe的物质的量,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网