题目内容

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8,下列叙述正确的是(  )
A、溶液中加入一定量CH3COONa晶体或加水稀释,溶液的c(OH-)均增大
B、溶液中水电离出的c(H+)=10-10mol/L
C、溶液中c(H+)+c(A-)=0.1 mol/L
D、与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液中离子浓度大小关系为:c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8,则c(OH-)=1×10-11nol/L,c(H+)=1×10-3nol/L,该酸是弱酸;
A、根据影响电离平衡移动的因素来回答;
B、溶液中水电离出的c(H+)=c(OH-);
C、根据溶液中的电荷守恒计算c(A-)的大小;
D、与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后,酸剩余,溶液显示酸性,据此回答.
解答: 解:0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8,则c(OH-)=1×10-11nol/L,c(H+)=1×10-3nol/L,该酸是弱酸;
A、0.1mol/L某一元酸(HA)溶液,c(H+)=1×10-3nol/L,该酸是弱酸,加入一定量CH3COONa晶体,会抑制酸的电离,酸性减弱,加水稀释,酸性减弱,所以溶液的c(OH-)均增大,故A正确;
B、该酸是弱酸,水的电离受抑制,溶液中水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10-11nol/L,故B错误;
C、溶液中的电荷守恒:c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(OH-)=1×10-11nol/L,c(H+)=1×10-3nol/L,c(A-)=1×10-3nol/L-1×10-11nol/L,所以溶液中c(H+)+c(A-)=1×10-3mol/L+(1×10-3mol/L-1×10-11mol/L)≈2×10-3nol/L,故C错误;
D、与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后,酸剩余,溶液显示酸性,此时c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故D错误.
故选A.
点评:本题考查学生弱电解质在水溶液中的电离平衡以及离子浓度之间的关系知识,注意知识的归纳和整理是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网