题目内容

1mol过氧化钠与2mol碳酸氢钠固体混合后,在密闭容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,残留的固体物质质量为(  )
A、184gB、186g
C、212gD、224g
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:碳酸氢钠不稳定,加热易分解,发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,由于二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠,可以认为过氧化钠先与二氧化碳反应,再与水反应,结合物质的物质的量解答.
解答: 解:由方程式:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,可知2mol NaHCO3分解得到Na2CO3、CO2和H2O各1mol,
还会发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,由于二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠,可以认为过氧化钠先与二氧化碳反应,再与水反应,Na2O2只有1mol,恰好和CO2反应生成1molNa2CO3和O2,气体排出后,只剩余Na2CO3,其物质的量为1mol+1mol=2mol,其质量为2mol×106g/mol=212g,
故选C.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式有关计算,难度不大,注意理解“过氧化钠先与二氧化碳反应,再与水反应”.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网