题目内容
(1)某溶液体积约为6mL,应选用(2)配制50g 25%的NaCl溶液应选用的仪器和用品有:托盘天平(常砝码)、药匙、称量纸、玻璃棒
(3)配制500mL 2mol?L-1的NaOH溶液.
①应用托盘天平在
②配制过程中用到的玻璃仪器除烧杯、量筒、玻棒外,还需要
③下列情况会导致所配NaOH溶液浓度大于0.2mol?L-1的有
A.砝码上沾有油污 B.没有冷却至室温就定容
C.定容时仰视刻度线 D.定容振荡后液面低于刻度线
E.容量瓶洗净后残留有蒸馏水 F.定容时不慎水加多了用胶头滴管吸出.
分析:(1)量筒选取要选所比量取体积大,且最接近的;量筒的读法:视线与液体凹液面的最低处保持水平;
(2)配置25%的氯化钠溶液需要取一定氯化钠溶解于一定量水中,实验步骤为计算-称量-溶解;
(3)①氢氧化钠有腐蚀性,易潮解;根据m=CVM计算溶质的质量;
②根据实验操作步骤及各仪器的作用选取仪器;
③根据c=
分析判断误差,如果n偏大或V偏小则配制溶液浓度偏高.
(2)配置25%的氯化钠溶液需要取一定氯化钠溶解于一定量水中,实验步骤为计算-称量-溶解;
(3)①氢氧化钠有腐蚀性,易潮解;根据m=CVM计算溶质的质量;
②根据实验操作步骤及各仪器的作用选取仪器;
③根据c=
| n |
| V |
解答:解:(1)量筒选取要选所比量取体积大,且最接近的;所以量取6mL水,应选用10mL量筒;量筒的读法:视线与液体凹液面的最低处保持水平;若俯视量筒读数,看到的读数偏大,但量取的实际液体体积偏小,故答案为:10;<;
(2)固体氯化钠需使用托盘天平进行称取,溶剂水需要使用量筒量取,溶解需在烧杯内用玻璃棒进行搅拌以加快溶解,故答案为:量筒、烧杯;
(3)①氢氧化钠有腐蚀性,易潮解,应在小烧杯中称量,m=CVM=2mol/L×0.5L×40g/mol=40g,故答案为:小烧杯;40;
②实验操作的步骤:计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,该实验中需要用天平称量、用药匙取药品,烧杯溶解药品,需要玻璃棒搅拌和引流,需要500mL容量瓶配制溶液,需要胶头滴管定容,故答案为:500mL容量瓶;胶头滴管;
③A.砝码上沾有油污,称取的氢氧化钠质量偏大,浓度偏大,故A正确;
B.没有冷却至室温就定容,溶液体积偏小,浓度偏大,故B正确;
C.定容时仰视刻度线,溶液体积偏小,浓度偏大,故C正确;
D.定容振荡后液面低于刻度线无影响,原因是液体粘在塞子上,故D错误;
E.容量瓶刚用蒸馏水洗净,没有烘干,无影响,浓度不变,故E错误;
F.定容时,不小心加水使液面高于刻线后,再吸出少量水使凹液面与刻度线相切,溶质的质量减少,浓度偏小,故F错误;
故答案为:AB.
(2)固体氯化钠需使用托盘天平进行称取,溶剂水需要使用量筒量取,溶解需在烧杯内用玻璃棒进行搅拌以加快溶解,故答案为:量筒、烧杯;
(3)①氢氧化钠有腐蚀性,易潮解,应在小烧杯中称量,m=CVM=2mol/L×0.5L×40g/mol=40g,故答案为:小烧杯;40;
②实验操作的步骤:计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,该实验中需要用天平称量、用药匙取药品,烧杯溶解药品,需要玻璃棒搅拌和引流,需要500mL容量瓶配制溶液,需要胶头滴管定容,故答案为:500mL容量瓶;胶头滴管;
③A.砝码上沾有油污,称取的氢氧化钠质量偏大,浓度偏大,故A正确;
B.没有冷却至室温就定容,溶液体积偏小,浓度偏大,故B正确;
C.定容时仰视刻度线,溶液体积偏小,浓度偏大,故C正确;
D.定容振荡后液面低于刻度线无影响,原因是液体粘在塞子上,故D错误;
E.容量瓶刚用蒸馏水洗净,没有烘干,无影响,浓度不变,故E错误;
F.定容时,不小心加水使液面高于刻线后,再吸出少量水使凹液面与刻度线相切,溶质的质量减少,浓度偏小,故F错误;
故答案为:AB.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制以及误差分析,难度不大,注意实验的基本操作方法和注意事项,计算溶质的质量按容量瓶的规格来计算.
练习册系列答案
相关题目
某探究小组废弃的印刷线路板(含Cu、Al少量Au、Pt等金属的混合物回收Cu并制备硫酸铝晶体[Al2(SO4)3.18H2O],设计路线如下:

(1)过滤时所需要的玻璃仪器有玻璃棒、 、 .
(2)实验时需对滤渣2进行洗涤,判断洗涤是否干净的实验操作方法是 .
(3)为确定加入铁粉的量,实验中需测定滤液1中Cu2+的量.实验操作为:除去H2O2;准确量取一定体积滤液1于带塞锥形瓶中,加水稀释,调节溶液pH=3-4,加入过量KI-淀粉溶液,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点.上述过程中反应的离子方程式:2Cu2++4I-=2CuI(白色)↓+I2,2S2O32-=2I-+S4O62-
①滴定管在注入Na2S2O3标准溶液之前,要先用蒸馏水洗净,再用 .
②滴定终点观察到的现象为 .
③若滴定前溶液中的H2O2没有除尽,所测定的Cu2+含量将会 (填“偏高”、“偏低”或“不变”)
(4)由滤液2制取硫酸铝晶体,探究小组设计了如下二种方案:

①操作③的实验步骤依次为:蒸发浓缩: 、 、洗涤.
②从原子利用率角度考虑, 方案更合理.(填“甲”或“乙”)
(5)他们查阅了资料,认为通过先氧化、再调节溶液pH也可将滤液2中的Fe2+除去.下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol?L-1计算).
①氧化需加入H2O2而不用Cl2的原因是 .
②调节溶液pH约为 .
(1)过滤时所需要的玻璃仪器有玻璃棒、
(2)实验时需对滤渣2进行洗涤,判断洗涤是否干净的实验操作方法是
(3)为确定加入铁粉的量,实验中需测定滤液1中Cu2+的量.实验操作为:除去H2O2;准确量取一定体积滤液1于带塞锥形瓶中,加水稀释,调节溶液pH=3-4,加入过量KI-淀粉溶液,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点.上述过程中反应的离子方程式:2Cu2++4I-=2CuI(白色)↓+I2,2S2O32-=2I-+S4O62-
①滴定管在注入Na2S2O3标准溶液之前,要先用蒸馏水洗净,再用
②滴定终点观察到的现象为
③若滴定前溶液中的H2O2没有除尽,所测定的Cu2+含量将会
(4)由滤液2制取硫酸铝晶体,探究小组设计了如下二种方案:
①操作③的实验步骤依次为:蒸发浓缩:
②从原子利用率角度考虑,
(5)他们查阅了资料,认为通过先氧化、再调节溶液pH也可将滤液2中的Fe2+除去.下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol?L-1计算).
| 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH | |
| Fe3+ | 1.1 | 3.2 |
| Fe2+ | 5.8 | 8.8 |
| Al3+ | 3.8 | 5.2 |
②调节溶液pH约为