题目内容
| A、H2SO4的物质的量浓度应为5mol/L |
| B、OA段产生的是NO,AB段的反应为Fe+2Fe3+═3Fe2+,BC段产生氢气 |
| C、第二份溶液中最终溶质为FeSO4 |
| D、原混合酸中NO3-的物质的量为0.4 mol |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
A、根据铁和硫酸的反应中铁的质量来确定所需硫酸的量,进而确定硫酸的浓度;
B、铁先与硝酸反应生成一氧化氮与铁离子,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应;
C、铁先与硝酸反应,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应,铁单质全部转化为亚铁离子,硝酸全部起氧化剂作用,没有显酸性的硝酸;
D、OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,根据铁的物质的量结合离子方程式计算.
A、根据铁和硫酸的反应中铁的质量来确定所需硫酸的量,进而确定硫酸的浓度;
B、铁先与硝酸反应生成一氧化氮与铁离子,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应;
C、铁先与硝酸反应,之后铁与铁离子反应生产亚铁离子,最后是铁和硫酸反应,铁单质全部转化为亚铁离子,硝酸全部起氧化剂作用,没有显酸性的硝酸;
D、OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,根据铁的物质的量结合离子方程式计算.
解答:
解:A、反应消耗22.4g铁,其物质的量为:
=0.4mol,所有的铁都在硫酸亚铁中,根据硫酸根守恒,所以每份含硫酸0.4mol,所以硫酸的浓度为:
=4mol/l,故A错误;
B、由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,故B正确;
C、硝酸全部被还原,没有显酸性的硝酸,因为溶液中有硫酸根,并且铁单质全部转化为亚铁离子,所以溶液中最终溶质为FeSO4,故C正确;
D、OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,所以n(NO3-)=2n(Fe)=2×
=0.4mol,故D正确;
故选A.
| 22.4g |
| 56g/mol |
| 0.4mol |
| 0.1L |
B、由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,故B正确;
C、硝酸全部被还原,没有显酸性的硝酸,因为溶液中有硫酸根,并且铁单质全部转化为亚铁离子,所以溶液中最终溶质为FeSO4,故C正确;
D、OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化剂作用,所以n(NO3-)=2n(Fe)=2×
| 11.2g |
| 56g/mol |
故选A.
点评:本题以图象为载体,考查有关金属和酸反应的计算,题目难度中等,关键根据图象分析各段发生的反应,注意与铁的反应中硝酸全部起氧化剂作用.
练习册系列答案
相关题目
NaCl溶液和Fe(OH)3胶体具有的共同性质是( )
| A、都能产生丁达尔现象 |
| B、都呈红褐色 |
| C、具有相同的颗粒直径 |
| D、分散质直径都小于100nm |
在固定体积的密闭容器中发生反应:2NO2?2NO+O2,不能说明该反应已达化学平衡状态的是( )
| A、单位时间内生成n mol O2,同时生成2n mol NO2 |
| B、混合气体的密度不再改变 |
| C、混合气体的颜色不再改变 |
| D、O2的浓度不再改变 |
下列由相关实验现象所推出的结论正确的是( )
| A、向某溶液中加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,则该溶液一定含有SO42- |
| B、向某溶液中加入CCl4,CCl4层显紫色,证明原溶液中存在I2 |
| C、向某溶液中加入稀盐酸,产生的气体能使澄清石灰水变浑浊,则溶液中一定含有CO32- |
| D、向一定浓度的Na2SiO3溶液中通入适量CO2气体,出现白色沉淀,说明H2SiO3的酸性强于H2CO3 |
下列无机含氧酸的酸性强弱比较正确的是( )
| A、H2SO3>H2SO4 |
| B、HNO3>H3PO4 |
| C、HClO>HClO2 |
| D、H2CO3>HNO3 |
下列物质不属于合金的是( )
| A、钢 | B、钛 | C、黄铜 | D、硬铝 |