题目内容

0.1 mol 由两种气态烃组成的混合气体完全燃烧后,得到0.16 mol CO23.6 g水。混合气体中(    )

A.一定有甲烷                          B.一定是甲烷和乙烯

C.一定没有乙烷                       D.一定有乙炔

AC

解析:依题意,混合烃的平均分子组成为C1.6H4,故混合气体中一定有CH4,由于平均氢原子数为4,CH4的氢原子数为4,因而另一烃的氢原子数为4。

练习册系列答案
相关题目
(2011?龙岩模拟)甲、乙、丙、丁均为中学常见物质,且甲、乙、丙均含有同一种元素.一定条件下四种物质之间有如图甲所示的转化关系.请回答问题:

(1)若甲、丁分别为铁和氯气中的一种,则丙的酸性溶液露置于空气中将变质.变质过程所发生反应的离子方程式为
4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O
4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O

(2)已知乙、丁均为空气中含量最多的两种单质,且由甲、丁和NaOH溶液构成的新型燃料电池放电时甲与丁作用转化为乙(同时生成一种对生命活动有重要意义的物质),负极反应式为
2NH3+6OH-═N2+6H2O+6e-
2NH3+6OH-═N2+6H2O+6e-

(3)图示转化关系对应的反应既可以是非氧化还原反应,也可以是氧化还原反应.
①若丁为盐酸且反应均为非氧化还原反应,则甲的水溶液的pH比丙的水溶液的pH
(填“大”或“小”).
②若丁为单质,下列关于物质乙、丙所含的同一元素的价态的推断,正确的是
d
d

a、乙一定更高    b、丙一定更高    c、乙和丙一样高    d、无法确定
(4)高温下,利用天然气生产合成气的过程涉及上述图示转化关系(生成的H2未标出),且丙能使石灰水变浑浊、“甲→乙”对应的反应为:CH4+H2O-CO+H2(未配平,条件略).
①当1mol甲与丁反应转化为乙时吸收206.1kJ的热量,1mol乙与丁反应转化为丙时放出41.2kJ的热量.则甲与丁直接转化为乙的热化学方程式为
CH4(g)+2H2O=CO2(g)+4H2(g)△H=+164.9KJ/mol
CH4(g)+2H2O=CO2(g)+4H2(g)△H=+164.9KJ/mol
(丁均为气态).
②将甲与丁混合于容积不变密闭容器中,甲将转化为乙,且反应过程中甲浓度变化情况如图所示.试推测:反应10min时,改变的外界条件可能是
降低温度
降低温度


③t℃时,乙转化为丙反应化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中乙、丁、丙和氢气的物质的量依次为0.5mol、8.5mol、2.0mol和2.0mol.此时反应正、逆反应速率的关系式是
a
a
(填代号).
a.v(正)>v(逆)    b.v(正)<v(逆)    c.v(正)=v(逆)  D.无法判断.
(2008?淮南一模)甲图是元素周期表的框架
(1)请在上面元素周期表中画出金属元素与非金属元素的分界线.
(2)依据元素周期表回答下列问题:
A.周期表中的元素⑤和元素⑥的最高价氧化物的水化物碱性强弱顺序是
NaOH>Mg(OH)2
NaOH>Mg(OH)2
(用化学式表示).
B.周期中表的元素④和元素⑦的氢化物的熔、沸点高低顺序是
HF>HCl
HF>HCl
(用化学式表示).
C.①-⑦元素的某单质在常温下化学性质稳定,通常可以做保护气的是
N2
N2
(用化学式表示).
D.在上面元素周期表中全部是金属元素的主族是
b
b
;全部是非金属元素的主族是
d
d
(填写a、b、c、d).
a.IA族     b.ⅡA族        c.ⅣA族      d.VIIA族
(3)已知甲元素位于第三周期,且其原子半径为同周期金属元素中的原子最小的,请写出甲的氧化物与NaOH溶液反应的离子方程式
Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O
Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O
;在一定条件下1g①的单质在足量③的单质中完全燃烧生成液态物质时,放出的热量为akJ,请写出此条件下表示①的单质燃烧热的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-2akJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-2akJ/mol

①、③两种元素的单质已被应用于宇宙飞船的燃料电池中,如图乙所示,两个电极均由多孔性碳构成,通入的两种单质由孔隙逸出并在电极表面放电.请回答:
b是电池的
极; a电极上的电极反应式是
2H2+4OH--4e-=4H2O或H2+2OH--2e-=2H2O
2H2+4OH--4e-=4H2O或H2+2OH--2e-=2H2O

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网