题目内容
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g); △H= + 49.0 kJ·mol-1
②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g);△H=-192.9 kJ·mol-1
下列说法正确的是 ( )
A.CH3OH的燃烧热为192.9 kJ·mol-1
B.反应①中的能量变化如右图所示
C.CH3OH转变成H2的过程一定要吸收能量
D.根据②推知反应:CH3OH(l)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g)的△H>-192.9kJ·mol-1
D
下列叙述中,正确的是( )
|
| A. | 铁制品上电镀锌时,理论上电镀液ZnCl2需要不断更换 |
|
| B. | 钢铁设备与外加直流电源的正极相连可以防止钢铁腐蚀 |
|
| C. | 甲烷燃料(KOH)电池的正极反应为:O2+2H2O+4e﹣=4OH﹣ |
|
| D. | 粗铜精炼过程中,电路中每通过2mol电子,阳极就会溶解64g铜 |
通常把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能. 已知部分化学键的键能如下:
| 化学键 | N—H | N—N | O==O | N≡N | O—H |
| 键能(kJ/mol) | 386 | 167 | 498 | 946 | 460 |
发射神舟飞船的长征火箭用了肼(N2H4,气态)为燃料,若它在氧气(气态)中燃烧,生成N2(气态)和H2O(液态).1 mol肼完全燃烧时放出的热量为________ .
I:常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,分别进行编号为①、②、③的实验,实验数据记录如下表
| 序号 | HA物质的量浓度(mol·L-1) | NaOH物质的量浓度(mol·L-1) | 混合溶液的pH |
| ① | 0.1 | 0.1 | pH=9 |
| ② | c | 0.2 | pH=7 |
| ③ | 0.2 | 0.1 | pH<7 |
请回答:(1)根据①组实验情况,分析混合溶液的pH=9的原因是_________________。
(用反应的离子方程式表示),在该溶液中下列关系式不正确的是(填序号字母)________。
A.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-) B.c(Na+)=c(HA)+c(A-)
C.c(HA)+c(H+)=c(OH-) D.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)+c(HA)
(2)②组情况表明,c 0.2mol·L-1(选填“>”、“<”或“=”)。混合溶液中离子浓度
c(A-)_____c(Na+)(选填“>”、“<”或“=”)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度________NaA的水解程度(选填“>”、“<”或“=”)。
Ⅱ:室温下,若将0.1 mol·L-1盐酸滴入20 mL 0.1 mol·L-1氨水中,溶液pH随加入盐酸体积的变化曲线如下图所示。 (1)NH3·H2O的电离方程式是 。
(2)b点所示溶液中的溶质是 。
(3)c点所示溶液中,离子浓度从大到小的关系为 。