题目内容
已知充分燃烧7.8g 乙炔气体时生成二氧化碳气体和液态水,并放出热量389.9kJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是( )
A.2C2H2(g) + 5O2(g) = 4CO2(g) + 2H2O(l) △H=—389.9 kJ/mol
B.C2H2(g) + 5/2O2(g) = 2CO2(g) + H2O(l) △H=—1299.6 kJ/mol
C.2C2H2(g) + 5O2(g) = 4CO2(g) + 2H2O(g) △H=-2599.2 kJ/mol
D.2C2H2(g) + 5O2(g) = 4CO2(g) + 2H2O(l) △H=—1299.6 kJ/mol
B
练习册系列答案
相关题目
通以相等的电量,分别电解等浓度的硝酸银和硝酸亚汞(亚汞的化合价为+1)溶液,若被还原的硝酸银和硝酸亚汞的物质的量之比n(硝酸银):n(硝酸亚汞)=2:1,则下列叙述正确的是( )
|
| A. | 电解后溶液的pH都增大 |
|
| B. | 在两个阳极上得到的产物的物质的量不相等 |
|
| C. | 硝酸亚汞的分子式为Hg2(NO3)2 |
|
| D. | 在两个阴极上得到的银和汞的物质的量之比为2:1 |