题目内容
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净,待测溶液润洗2~3次后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入20.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净,再用标准盐酸润洗2-3次后,向其中注入0.1000mol?L-1标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数V1.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至终点,测得所耗盐酸的体积为V2.
④重复以上过程2-3次.
试回答下列问题:
(1)滴定到达终点的现象是:
(2)该实验操作在步骤①中有一处错误是
此错误会造成的实验测定结果
A.滴定终点读数时俯视读数
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用标准盐酸润洗
C.锥形瓶水洗后未干燥
D.碱式滴定管尖嘴部分初读数时有气泡,末读数时气泡消失.
(3)如图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为V=
(4)实验记录
| 序号 | 待测液体积(mL) | 标准盐酸体积(mL) | |
| 滴定前读数V1(mL) | 滴定后读数V2(mL) | ||
| 第一次 | 20.00 | 0.50 | 25.40 |
| 第二次 | 20.00 | 4.00 | 29.10 |
| 第三次 | 20.00 | 5.15 | 30.15 |
考点:中和滴定
专题:实验题
分析:(1)用0.1000mol?L-1标准盐酸测定某NaOH溶液的浓度,滴入酚酞作指示剂,开始溶液为浅红色;
(2)滴定管用蒸馏水洗净,要用待测液润洗2-3次,再注入待测溶液,但锥形瓶不能润洗;c(待测)=
分析不当操作对V(待测)的影响,以此判断浓度的误差;
(3)小刻度在上方,每格为0.01mL;
(4)第一次为25.40-0.5=24.90mL,第二次为29.10-4.00=25.10mL,第三次为30.15-5.15=25.00mL,则消耗盐酸为
=25.00mL,结合n(HCl)=n(NaOH)计算.
(2)滴定管用蒸馏水洗净,要用待测液润洗2-3次,再注入待测溶液,但锥形瓶不能润洗;c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
(3)小刻度在上方,每格为0.01mL;
(4)第一次为25.40-0.5=24.90mL,第二次为29.10-4.00=25.10mL,第三次为30.15-5.15=25.00mL,则消耗盐酸为
| 24.90+25.10+25.00 |
| 3 |
解答:
解:(1)用0.1000mol?L-1标准盐酸测定某NaOH溶液的浓度,滴入酚酞作指示剂,开始溶液为浅红色,则滴定到达终点的现象是当滴入最后一滴盐酸,锥形瓶内溶液由浅红色变为无色,且半分钟内颜色不恢复,故答案为:当滴入最后一滴盐酸,锥形瓶内溶液由浅红色变为无色,且半分钟内颜色不恢复;
(2)锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次,锥形瓶中NaOH的物质的量偏大,则滴定时消耗盐酸偏多,则由c(待测)=
可知,
待测液浓度偏高;
A.滴定终点读数时俯视读数,盐酸的体积偏小,则由c(待测)=
可知,待测液浓度偏小;
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用标准盐酸润洗,消耗盐酸偏多,则待测液浓度偏高;
C.锥形瓶水洗后未干燥,NaOH的物质的量不变,则对测定浓度无影响,
D.碱式滴定管尖嘴部分初读数时有气泡,末读数时气泡消失,则锥形瓶中NaOH的物质的量偏小,消耗盐酸偏少,则由c(待测)=
可知,待测液浓度偏小,
故答案为:待测溶液润洗锥形;偏高;B;
(3)小刻度在上方,每格为0.01mL,由图可知,读数为V=22.60mL,故答案为:22.60;
(4)第一次为25.40-0.5=24.90mL,第二次为29.10-4.00=25.10mL,第三次为30.15-5.15=25.00mL,则消耗盐酸为
=25.00mL,由n(HCl)=n(NaOH)可知,待测烧碱溶液的浓度为
=0.1250mol/L,故答案为:0.1250mol/L.
(2)锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次,锥形瓶中NaOH的物质的量偏大,则滴定时消耗盐酸偏多,则由c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
待测液浓度偏高;
A.滴定终点读数时俯视读数,盐酸的体积偏小,则由c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用标准盐酸润洗,消耗盐酸偏多,则待测液浓度偏高;
C.锥形瓶水洗后未干燥,NaOH的物质的量不变,则对测定浓度无影响,
D.碱式滴定管尖嘴部分初读数时有气泡,末读数时气泡消失,则锥形瓶中NaOH的物质的量偏小,消耗盐酸偏少,则由c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
故答案为:待测溶液润洗锥形;偏高;B;
(3)小刻度在上方,每格为0.01mL,由图可知,读数为V=22.60mL,故答案为:22.60;
(4)第一次为25.40-0.5=24.90mL,第二次为29.10-4.00=25.10mL,第三次为30.15-5.15=25.00mL,则消耗盐酸为
| 24.90+25.10+25.00 |
| 3 |
| 0.025L×0.1000mol/L |
| 0.02L |
点评:本题考查中和滴定及原理,为高频考点,把握滴定实验及仪器、滴定反应及误差分析为解答的关键,侧重分析、实验及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
25℃时水的电离达到平衡:H2O?H++OH-:△H>0,下列叙述正确的是( )
| A、向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低 |
| B、向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,Kw不变 |
| C、向水中加入少量固体Na,平衡正向移动,c(H+)降低 |
| D、将水加热,Kw增大,pH不变 |
| A、①②③④⑤ | B、①③④⑤ |
| C、①③④ | D、①④⑤ |
化学反应N2+3H2?2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是( )

| A、N2(g)+3H2(g)?2NH3(l)△H=2(a-b-c)kJ/mol |
| B、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=2(b-a)kJ/mol |
| C、0.5N2(g)+1.5H2(g)?NH3(l)△H=(b+c-a)kJ/mol |
| D、0.5N2(g)+1.5H2(g)?NH3(g)△H=(a+b)kJ/mol |