题目内容
下列各物质中含氢原子数最多的是( )
| A、1mol NH4C1 |
| B、1.5mol NH4NO3 |
| C、1mol NH3 |
| D、1.204×1024CO(NH2)2 |
考点:物质分子中的原子个数计算
专题:计算题
分析:利用n=
及其变换公式进行计算,再利用物质的构成来分析含有的氢原子,氢原子的物质的量越多,氢原子个数就越多.
| N |
| NA |
解答:
解:A.1mol NH4C1含有的氢原子数目是N=n×NA=1×4NA=4NA;
B.1.5mol NH4NO3含有的氢原子数目是N=n×NA=1.5×4NA=6NA;
C.1molNH3含有的氢原子数目是N=n×NA=3×NA=3NA;
D.1.204×1024CO(NH2)2的物质的量是n=
=
=2mol,含有的氢原子数目是N=n×NA=2×4NA=8NA;
则D选项中氢原子个数最多.
故选D.
B.1.5mol NH4NO3含有的氢原子数目是N=n×NA=1.5×4NA=6NA;
C.1molNH3含有的氢原子数目是N=n×NA=3×NA=3NA;
D.1.204×1024CO(NH2)2的物质的量是n=
| N |
| NA |
| 1.204×1024 |
| 6.02×1023 |
则D选项中氢原子个数最多.
故选D.
点评:本题考查学生微粒数目的计算,注意宏观量和微观两之间的转化关系是关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列变化过程,属于化学变化的是( )
| A、石油的裂化 | B、煤的干馏 |
| C、石油的分馏 | D、铝热反应 |
下列关于工业生产说法正确的是( )
| A、氯碱工业中的阳离子交换膜阻止阳离子通过 |
| B、在硫酸工业、合成氨工业、硝酸工业中,均必须对尾气进行吸收处理 |
| C、工业上均用电解熔融氧化物的方法制金属镁和铝 |
| D、在侯氏制碱工业中,向饱和氯化钠溶液中先通氨气,后通二氧化碳 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1 mol O2与金属钠反应,O2一定得到4NA个电子 |
| B、标准状况下,22.4 L SO2和22.4 L SO3中所含分子数均为NA |
| C、18 g NH4+中所含的电子数为10NA |
| D、1 mol Fe与足量的Cl2反应,转移2NA个电子 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中,正确的是( )
| A、1mol OH-中含有的电子数目为10NA |
| B、标准状况下,22.4L苯含有的原子数目为12NA |
| C、1L 0.1mol/L FeCl3溶液中,Fe3+的数目为0.1NA |
| D、0.3mol NO2溶于水生成HNO3,转移的电子数目为0.3NA |
下列说法正确的是( )
| A、要氧化除去FeCl2溶液中含有I-杂质,可加入的试剂是FeCl3 |
| B、已知:常温时,下列三个反应都能自发的向右进行:2W-+X2═2X-+W2 2Y-+W2═2W-+Y2 2X-+Z2═2Z-+X2,则反应2Z-+Y2═2Y-+Z2 也能自发向右进行 |
| C、NO2-→NO必须加入还原剂才能实现 |
| D、在一定条件下,分别以高锰酸钾、氯酸钾、H2O2为原料制取氧气,当制得同温、同压下相同体积的氧气时,三个反应中转移的电子数之比为1:1:1 |
阿斯巴甜是目前使用最广泛的甜味剂,其甜度约为蔗糖的200倍.其结构简式为
.下列关于阿斯巴甜的说法正确的是( )
| A、属于糖类 |
| B、分子式为C14H19N2O5 |
| C、不能发生水解反应 |
| D、既能与酸反应又能与碱反应 |
下列说法正确的是( )
| A、1mol C7H16中含有23mol共价键 |
| B、标准状况下,1.12L NH3中含有0.5mol e- |
| C、常温常压下,22g CO2中所含分子数是0.5mol |
| D、40g NaOH 溶于1L水,所得溶液中c(Na+)=1mol/L |