题目内容
4.工业上利用软锰矿(主要成分为MnO2,同时含少量铁、铝等的化合物)制备硫酸锰的常见流程如下:部分金属阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见下表:
| 沉淀物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Mn(OH)2 |
| pH | 5.2 | 3.2 | 9.7 | 10.4 |
(2)滤渣A的成分除MnO2外,还有Fe(OH)3和Al(OH)3.
(3)MnO2是制造碱性锌锰电池的基本原料,放电时负极的电极反应式为Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2.工业上以石墨为电极电解酸化的MnSO4溶液生产MnO2,阳极的电极反应式为Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+,当阴极产生4.48L(标况)气体时,MnO2的理论产量为17.4g.
(4)锰的三种难溶化合物的溶度积:Ksp(MnCO3)=1.8×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp(MnS)=2.0×10-13,则上述三种难溶物的饱和溶液中,Mn2+浓度由大到小的顺序是Mn(OH)2>MnCO3>MnS(填写化学式).
分析 (1)氧化锰与酸反应生成金属阳离子和水;MnO2可将Fe2+氧化成Fe3+,Fe3+完全沉淀的pH较Fe2+低.
(2)由题目信息可知,酸浸后的过滤液中含有Mn2+、Fe3+、Al3+、Cu2+、Zn2+、Fe2+,结合题中阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH进行判断;
(3)碱性锌锰电池负极发生氧化反应,Zn在负极放电生成Zn(OH)2;以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极锰离子放电,若电路中通过0.2mol电子产生0.1molMnO2,质量为8.7g;
(4)依据溶度积常数的定义,分别利用所给数据进行计算,然后比较大小即可.
解答 解:(1)MnO与酸反应生成锰离子和水,离子反应方程式为:MnO+2H+=Mn2++H2O,MnO2可将Fe2+氧化成Fe3+,Fe3+完全沉淀的pH较Fe2+低;故答案为:MnO+2H+=Mn2++H2O;确保铁元素在后续操作中完全转化为氢氧化物沉淀而除去;
(2)酸浸后的过滤液中含有Mn2+、Fe3+、Al3+、Cu2+、Zn2+、Fe2+,加氨水调pH至5.4,结合题中阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH可知,Fe3+、Al3+完全转化为Fe(OH)3和Al(OH)3沉淀,其它离子不沉淀,故滤渣B的主要成分为Fe(OH)3和Al(OH)3,故答案为:Fe(OH)3和Al(OH)3;
(3)碱性锌锰电池负极发生氧化反应,Zn在负极放电生成Zn(OH)2,电极反应式为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极锰离子放电,阳极反应为Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+,因为MnSO4~MnO2~2e-,阴极产生4.48L气体,物质的量为0.2mol,通过0.4mol电子产生0.2molMnO2,其质量为8.7×2=17.4g,故答案为:2H++2e-→H2;17.4g,故答案为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+;17.4g;
(4)MnCO3溶液中存在沉淀溶解平衡:MnCO3(s)?Mn2+(aq)+CO32-(aq),故Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)=1.8×10-11,故c(Mn2+)=$\sqrt{1.8×1{0}^{-11}}$≈4×10-6;同理:Mn(OH)2中,设c(Mn2+)=x,则c(OH-)=2x,故$\root{3}{\frac{1.9×1{0}^{-13}}{4}}$≈3×10-5;MnS溶液中,$\sqrt{2.0×1{0}^{-13}}$≈4×10-7;故大小顺序为:Mn(OH)2>MnCO3>MnS,故答案为:Mn(OH)2;MnCO3;MnS.
点评 本题主要考查的是学生对元素及其化合物的主要性质的掌握、书写电极反应方程式、阅读题目获取新信息能力、对工艺流程的理解等,难度中等,需要学生具备扎实的基础与综合运用知识、信息分析解决问题能力.
| A. | Fe | B. | Al | C. | Mg | D. | Zn |
| A. | ClO3-,Cl-,K+ | B. | ClO-,Cl-,H+ | ||
| C. | NaClO,NaClO3,NaNO3 | D. | NaClO,Na2SO4,NaCl |
| A. | 只含0.1 mol Na+、0.2 mol Mg2+、0.1 mol Cl-和0.1 mol NO3-的溶液 | |
| B. | 只含0.1 mol NH4+、0.1 mol Ca2+、0.1 mol CO32-和0.1 mol Cl-的溶液 | |
| C. | 为了通过测定pH的大小,达到比较HCl和CH3COOH酸性强弱的目的,分别配制100 mL 0.1 mol/L的NaCl溶液和CH3COONa溶液 | |
| D. | 仅用1 000 mL的容量瓶、烧杯、玻璃棒、量筒、58.5 g NaCl固体和水配制1 L 1 mol/L的NaCl溶液 |
| A. | 点燃--通入澄清石灰水--加溴水 | |
| B. | 点燃--罩上干燥烧杯--通入澄清石灰水 | |
| C. | 点燃--通入澄清石灰水 | |
| D. | 点燃--通入酸性KMnO4溶液 |
①溴水 ②银氨溶液 ③石灰水 ④氯水 ⑤氢硫酸 ⑥NaOH溶液 ⑦FeSO4溶液 ⑧FeCl3溶液 ⑨CuSO4溶液 ⑩醋酸.
| A. | ②③④⑧⑨ | B. | ⑤⑦⑧⑨⑩ | C. | ②③④⑤⑦ | D. | ①⑥⑧ |
(1)amol (2)bmol(3)$\frac{a}{3}$mol(4)$\frac{b}{3}$mol(5)0mol(6)(4a-b)mol.
| A. | (1)(2)(4)(5)(6) | B. | (1)(3)(4)(5)(6) | C. | (1)(2)(3)(5)(6) | D. | 只有(1)(3)(5) |