题目内容

北京市规定食盐中碘含量标准为(18~33)mg/kg.为测定加碘食盐样品的碘含量,某实验小组设计了如下步骤:
Ⅰ.用天平准确称取5.0g食盐样品,加适量蒸馏水使其完全溶解.
Ⅱ.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全.
Ⅲ.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol?L-1的Na2S2O3溶液3.0mL,恰好反应完全.
(1)步骤Ⅱ中反应后碘元素以
 
形式(填物质的化学式)存在.
(2)已知步骤Ⅲ中S2O32-反应后转化为S4O62-,写出步骤Ⅲ的离子方程式
 

(3)上述实验样品中碘含量是
 
mg/kg.
考点:中和滴定,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)酸性条件下,碘酸根离子和碘离子发生氧化还原反应生成碘单质;
②碘单质氧化硫代硫酸钠;
③根据硫代硫酸钠和碘之间的关系式计算.
解答: 解:(1)酸性条件下,碘酸根离子和碘离子发生氧化还原反应生成碘单质,离子反应方程式为:
IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O,所以步骤Ⅱ中反应后碘元素以单质的形式,
故答案为:I2
(2)碘单质氧化硫代硫酸钠,反应方程式为I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,故答案为:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
(3)IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O㈠、I2+2 S2O32-=2I-+S4O62-㈡,将方程式㈠+㈡×3得IO3-+6H++6S2O32-=3H2O+I-+3S4O62-,设碘酸钾中碘的质量是x,
IO3-+6H++6S2O32-=3H2O+I-+3S4O62-
127g     6mol
x      2.0×10-3 mol?L-1×0.006L

x=
2.0×10-3mol?L-1×0.006L×127g
6mol
=0.254mg,每10g食盐中含有0.254mg碘,则每1Kg食盐中含有碘25.4mg,所以符合规定,故答案为:25.4.
点评:本题考查了氧化还原反应、碘的检测等知识点,难点是计算食盐中碘含量,明确碘酸钾和硫代硫酸钠的关系式是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
氨气是化工生产的主要原料之一,氨气的用途非常广泛.在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)+Q(Q>0).
(1)该反应所用的催化剂是
 
(填写名称);该反应450℃时的平衡常数
 
500℃时的平衡常数(填“>”、“<”或“=”).
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是
 

A.3V(H2)=2V(NH3)        
B.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
C.容器中气体的密度不随时间而变化  
D.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)上述反应若第5分钟时达到平衡,测得NH3的物质的量为0.2mol计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(N2)为
 

(4)在另一容积可变的容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在相同条件下发生上述反应,则产生的NH3的物质的量比原平衡产生的NH3
 
(填“多”或“少”或”“一样”).
(5)工厂生产的氨水稀释后可作肥料.稀释氨水时,随着水的增加溶液中减少的是
 

a、
c(N
H
+
4
)
c(NH3?H2O)
 b、
c(NH3?H2O)
c(OH-)
  C、
c(H+)
c(N
H
+
4
)
   d、
c(OH-)
c(H+)

(6)液氨和水类似,也能电离:2NH3?NH4++NH2-,某温度时,其离子积K=2×l0-30.该温度下:①将少量NH4Cl固体加入液氨中,K
 
=2×10-30(填“<”、“>”或“=”);②将少量金属钠投入液氨中,完全反应后所得溶液中各微粒的浓度大小关系为:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网