题目内容
将Mg、Cu组成的混合物26.4g投入到适量的稀硝酸中,固体完全溶解,收集到标准状况下的NO气体8.96L,向反应后的溶液中加入过量的5mol·L-1的NaOH溶液300mL,金属离子完全沉淀。则形成沉淀的质量是 ( )
A.43.2g B. 46.8g C. 53.6g D. 63.8g
【知识点】化学与环境C2D4
【答案解析】B 解析:本题涉及反应有:Cu失去2e-生成Cu2+,结合2OH−生成Cu(OH)2,Mg失去2e-生成Mg2+,结合2OH−生成Mg(OH)2,反应后生成Cu(OH)2和Mg(OH)2,可知Mg、Cu在反应中失去电子的物质的量等于生成沉淀需要氢氧根离子的物质的量,根据HNO3 得3e-生成NO,生成8.96LNO转移的电子为 8.96L÷22.4L/mol×3=1.2mol,
所以反应后生成沉淀的质量为26.4g+1.2mol×17g/mol=46.8g.
故答案选B
【思路点拨】本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意把握电子转移的数目和氢氧根离子之间的关系,为解答该题的关键。
用图中所示的装置进行实验,实验现象与预测不一致的是
![]()
| ①中的物质 | ②中的物质 | 预测现象 | |
| A | 浓氨水 | FeCl3溶液 | ②中有红褐色沉淀 |
| B | 浓氨水 | 浓盐酸 | ③中有白烟 |
| C | 浓硝酸 | 淀粉KI溶液 | ②中溶液为蓝色 |
| D | 饱和亚硫酸溶液 | 蓝色石蕊试液 | ②中溶液先变红又褪色 |
反应N2O4(g)⇌2NO2(g)△H=57kJ•mol﹣1,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强的变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | a、c两点的反应速率:a>c |
|
| B. | a、c两点气体的颜色:a深,c浅 |
|
| C. | 由状态b到状态a,可以用加热的方法 |
|
| D. | a、c两点气体的平均相对分子质量:a>c |