题目内容
已知图中B点位置固定,V(B)=300ml.,而点A、C可在各自的轴上移动.
(1)原溶液的物质的量浓度为
(2)V(A)的取值不同时,溶液M中的溶质的成分也不同,请填写下表:
| V(A)的取值 | V(A)=0 | 0<V(A)<150 | V(A)=150 | 150<V(A)<300 |
| 溶质的成分 | ① | ② | ③ | ④ |
考点:有关范围讨论题的计算
专题:
分析:(1)发生2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O、NaOH+HCl═NaCl+H2O、Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3、NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O,则n(HCl)=n(NaCl),并根据反应的化学方程式求出B点时生成的氯化钠的物质的量,然后求出其溶液中物质的量浓度即可;
(2)根据碳酸钠及氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式结合题中所给的信息解答;
(3)V(A)=100时对应的溶液M含Na2CO3和NaHCO3,利用极限法结合反应分析气体的体积.
(2)根据碳酸钠及氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式结合题中所给的信息解答;
(3)V(A)=100时对应的溶液M含Na2CO3和NaHCO3,利用极限法结合反应分析气体的体积.
解答:
解:(1)300mL=0.3L,100mL=0.1L,
由2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
NaOH+HCl═NaCl+H2O
Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3
NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
由此可以的关系式为:NaOH-HCl-NaCl
反应过程中消耗盐酸的物质的量为1mol/L×0.3L=0.3mol,
由原子守恒可知,n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=0.3mol,
则原NaOH溶液的物质的量浓度为:
=3mol/L,B点时,最终所得溶液中的溶质的物质的量浓度是
=0.75mol/L,
故答案为:3;0.75;
(2)由反应的化学方程式可知,与碳酸氢钠反应的稀盐酸的物质的量为1:1,而B点时消耗盐酸的体积为300mL,所以V(A)=150mL时对应溶质为Na2CO3,根据钠离子守恒可知各自的物质的量均为0.1mol,如果V(A)=0,即滴入稀盐酸即产生二氧化碳,所以可以判断M溶液中的溶质为碳酸氢钠;
当0<V(A)<150,溶液中溶质为碳酸钠和碳酸氢钠的混合物;
若A点稀盐酸的体积大于了150mL,则可以判断在溶液中还含有氢氧化钠,即150<V(A)<300时,M溶液中的溶质为碳酸钠和氢氧化钠,
故答案为:
;
(3)V(A)=100时对应的溶液M含Na2CO3和NaHCO3,
由NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O可知,全为碳酸氢钠,生成气体为0.03mol×22.4L/mol=0.672L=672mL;由Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O可知,全为碳酸钠时,生成气体为0.015mol×22.4L/mol=0.336L=336mL,所以V的取值范围是336<V<672,故答案为:336<V<672.
由2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
NaOH+HCl═NaCl+H2O
Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3
NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
由此可以的关系式为:NaOH-HCl-NaCl
反应过程中消耗盐酸的物质的量为1mol/L×0.3L=0.3mol,
由原子守恒可知,n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=0.3mol,
则原NaOH溶液的物质的量浓度为:
| 0.3mol |
| 0.1L |
| 0.3mol |
| 0.1L+0.3L |
故答案为:3;0.75;
(2)由反应的化学方程式可知,与碳酸氢钠反应的稀盐酸的物质的量为1:1,而B点时消耗盐酸的体积为300mL,所以V(A)=150mL时对应溶质为Na2CO3,根据钠离子守恒可知各自的物质的量均为0.1mol,如果V(A)=0,即滴入稀盐酸即产生二氧化碳,所以可以判断M溶液中的溶质为碳酸氢钠;
当0<V(A)<150,溶液中溶质为碳酸钠和碳酸氢钠的混合物;
若A点稀盐酸的体积大于了150mL,则可以判断在溶液中还含有氢氧化钠,即150<V(A)<300时,M溶液中的溶质为碳酸钠和氢氧化钠,
故答案为:
| V(A)的取值 | V(A)=0 | 0<V(A)<150 | V(A)=150 | 150<V(A)<300 |
| 溶质的成分 (填写化学式) | NaHCO3 | Na2CO3和NaHCO3 | Na2CO3 | NaOH和Na2CO3 |
(3)V(A)=100时对应的溶液M含Na2CO3和NaHCO3,
由NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O可知,全为碳酸氢钠,生成气体为0.03mol×22.4L/mol=0.672L=672mL;由Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O可知,全为碳酸钠时,生成气体为0.015mol×22.4L/mol=0.336L=336mL,所以V的取值范围是336<V<672,故答案为:336<V<672.
点评:本题考查化学反应的计算,题目难度较大,把握图象分析与各阶段发生的化学反应的对应关系为解答的关键,侧重分析能力和计算能力的考查,(3)中注意极限法应用分析取值范围.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述中,正确的是( )
| A、H2O的摩尔质量是18 |
| B、等质量的O2和O3中所含的氧原子数相同 |
| C、常温下,22.4LNO2中所含的氧原子数为2NA |
| D、4gNaOH溶解于500mL水中,所得溶液的物质的量浓度为0.2mol?L-1 |
某同学在配制500mL 0.5mol/LNaCl溶液的实验过程中,除用到天平、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管、试剂瓶之外,还需要的主要仪器有( )
| A、酒精灯 | B、蒸发皿 |
| C、500mL容量瓶 | D、温度计 |
下列实验操作错误的是( )
| A、用蒸馏的方法分离汽油和煤油 |
| B、分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| C、浓硫酸稀释时,应将浓硫酸慢慢加到水中,及时搅拌并冷却 |
| D、将O2和H2的混合气体通过灼热的氧化铜,以除去其中的H2 |
下列关于药物使用的说法中,正确的是 ( )
| A、长期大量服用阿司匹林可预防疾病,没有毒副作用 |
| B、随着平价药房的开设,病人都可以到药店自行买药服用,不用到医院就诊 |
| C、随着平价药房的开设,病人都可以到药店自行买药服用,不用到医院就诊 |
| D、碘酒能使蛋白质变性,医院里常用于皮肤消毒. |
现有三组溶液:①汽油和氯化钠溶液 ②39%的乙醇溶液 ③氯化钠和单质溴的水溶液,分离以上各混合液的正确方法依次是( )
| A、分液、蒸馏、萃取 |
| B、萃取、蒸馏、分液 |
| C、分液、萃取、蒸馏 |
| D、蒸馏、萃取、分液 |