题目内容
101 kPa时燃烧1 t含FeS2质量分数为70%的黄铁矿生成固态Fe2O3和气态SO2,放出4.98×106 kJ的热量,表示上述反应的热化学方程式正确的是A.4FeS2(s)+11O2(g)====2Fe2O3(s)+8SO2(g) ΔH=+853.7 kJ·mol-1
B.FeS2(s)+11/4O2(g)====1/2Fe2O3(s)+2SO2(g) ΔH=-853.7 kJ·mol-1
C.4FeS2(s)+11O2(g)====2Fe2O3(s)+8SO2(g) ΔH=+3 414.8 kJ·mol-1
D.FeS2(s)+11/4O2(g)====1/2Fe2O3(s)+2SO2(g) ΔH=-3 414.8 kJ·mol-1
B
解析:1 mol FeS2反应放出的热量为853.7 kJ,故B正确。
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同 | B、铅蓄电池放电时的负极和充电时的阴极均发生还原反应 | C、已知:H2(g)+I2(g)?2HI(g);△H=-9.48 kJ/mol,若将254g I2(g)和2gH2(g)充分反应可放出9.48 kJ的热量 | D、已知在101 kPa时,2 g碳燃烧生成CO放出热量为Q kJ,则碳的燃烧热为6Q kJ?mol-1 |