题目内容
向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入100mL浓度为1.00mol/L的盐酸恰好使混合物完全溶解,有气体放出,所得溶液中加入KSCN溶液后无血红色出现.若用足量的CO在高温下还原相同质量此混合物,能得到铁的质量是( )
| A、11.2g | B、5.6g |
| C、2.8g | D、1.4g |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=
n(HCl);用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2),据此结合m=nM计算得到的铁的质量.
| 1 |
| 2 |
解答:
解:盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=
n(HCl)=
×0.1L×1mol/L=0.05mol;
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.05mol,质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
故选C.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.05mol,质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
故选C.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,利用元素守恒判断铁的物质的量是解题关键,注意守恒思想的运用,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
关于下列三种化合物的说法正确的是( )

| A、均不存在顺反异构体 |
| B、不同化学环境的氢原子均为7 种 |
| C、可以用金属钠和银氨溶液进行鉴别 |
| D、都可以发生加成反应、酯化反应、氧化反应 |
| A、C60、Si60、N60都属于原子晶体 |
| B、C60、Si60、N60分子内共用电子对数目相同 |
| C、由于N-N键能小于N≡N,故N60的稳定性弱于N2 |
| D、由于C-C键长小于Si-Si键,所以C60熔沸点低于Si60 |
室温时,0.01mol?L-1HA溶液的pH=3,向该溶液中逐滴加入NaOH,在滴加过程中,下列有关叙述正确的是( )
| A、原HA溶液中,c(H+)=c(OH-)+c(A-) |
| B、当恰好完全中和时,溶液呈中性 |
| C、当滴入少量的NaOH,促进了HA的电离,溶液的pH升高 |
| D、当NaOH溶液过量时,可能出现:c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) |
糖类、油脂、蛋白质为基本营养物质.下列有关说法正确的是( )
| A、蛋白质中只含C、H、O三种元素 |
| B、油脂在人体中发生水解的产物是氨基酸 |
| C、糖类的主要成分是高级脂肪酸甘油酯 |
| D、油脂、蛋白质都能发生水解反应 |