题目内容
在一定温度、压强下,1体积X2(气)和3体积Y2(气)化合成2体积的气体化合物,则该气体化合物的化合式为( )
| A、XY3 |
| B、XY |
| C、X3Y |
| D、X2Y3 |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:
分析:同温同压下,气体摩尔体积相等,同一反应中,不同气体的体积之比等于物质的量之比,还等于其计量数之比,再结合原子守恒计算生成物化学式.
解答:
解:同温同压下,气体摩尔体积相等,同一反应中,不同气体的体积之比等于物质的量之比,还等于其计量数之比,所以X2(气)、Y2(气)和生成物的计量数之比=1:3:2,设生成物的化学式为R,方程式为X2(气)+3Y2(气)=2R(气),根据原子守恒知,R的化学式为XY3,
故选A.
故选A.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及质量守恒定律,明确同一反应中相同条件下气体的体积之比与计量数之比的关系是解本题关键,侧重考查学生分析问题、计算能力,任何方程式中都存在原子守恒,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
室温下,将V1 L 0.1mol/L NaOH溶液与V2 L 0.6mol/L NaOH溶液混合,所得溶液浓度为0.3mol/L,如果混合后的体积为混合前的体积和,V1:V2=( )
| A、1:2 | B、2:1 |
| C、3:2 | D、2:3 |
在标准状况下,m g气体A与n g气体B的分子数相同,下列说法中不正确的是( )
| A、两种气体A与B的相对分子质量之比为m:n |
| B、同质量气体A与B的分子数之比为m:n |
| C、同温同压下,A、B两气体的密度之比为n:m |
| D、相同状况下,同体积A、B两气体的质量之比为m:n |
用NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、11.2LCO和N2混合气体中含有的分子数是0.5NA |
| B、在铁参与的反应中,5.6g铁完全反应失去的电子数一定为0.3NA |
| C、1molNa2O和1molNa2O2中,含阴离子的数目均为NA |
| D、常温下,pH=12的1L氨水中含有的NH3?H2O分子数是0.01NA |
用NA表示阿伏加德罗常数.下列说法中,正确的是( )
| A、2.0g超重水(3H2O)中含有的质子数为1.0 NA |
| B、84 gNaHCO3与MgCO3的混合物中所含氧原子数目为3NA |
| C、27gAl在 22.4L Cl2中燃烧,转移的电子总数为3 NA |
| D、60 g石英晶体中含有的Si-O键数目为2NA |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| B、NaHCO3溶液和少量Ba(OH)2溶液混合:HCO3-+OH-+Ba2+=H2O+BaCO3↓ |
| C、Fe3O4溶于足量稀HNO3:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32-+SO2+H2O=2HCO3-+SO32- |