题目内容
将m mol?L?1 的CH3COOH 溶液和n mol?L?1 的NaOH 溶液等体积混合后,溶液的pH值为7.则原醋酸溶液中的C(H+) 原氢氧化钠溶液中的C(OH?).m和n的大小关系是m n.
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-),结合弱电解质存在电离平衡分析判断.
解答:
解:若m=n,则生成单一醋酸钠溶液,溶液呈碱性,要使混合后溶液的pH=7,酸多一些,碱少一点,故m与n的大小关系是m>n,原醋酸溶液中氢离子浓度小于原氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度;
故答案为:小于;大于.
故答案为:小于;大于.
点评:本题考查了酸碱混合的计算,注意酸碱反应的实质即可解答,侧重学生分析能力及弱电解质电离平衡的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、pH<7时,溶液中:c(CH3COO-)<c(Na+) |
| B、7<pH<13时,溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| C、pH=7时,所加醋酸溶液的体积大于10 mL |
| D、继续滴加0.1 mol?L-1醋酸溶液,溶液pH可以变为1 |
下列表示化学反应的离子方程式,其中正确的是( )
| A、NaAlO2溶液中滴加过量盐酸:AlO2-+H2O+H+=Al(OH)3 | ||||
B、NH4HSO3溶液与足量浓NaOH溶液共热:NH4++HSO3-+2OH-
| ||||
| C、明矾溶于水产生Al(OH)3 胶体:Al3++3H2O=Al(OH)3↓+3H+ | ||||
| D、FeCl3溶液与Cu反应:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
| A、溶液显酸性 |
| B、升温,c(X)增大,c(Y)减小 |
| C、c(B+)+c(Y)=c(Cl-) |
| D、稀释溶液,c(X)增大,c(Z)增大 |
相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)?2XY3(g)△H=-92.6kJ.mol-1实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:下列叙述不正确的是( )
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达平衡时体系能量的变化 | ||
| X2 | Y2 | XY3 | ||
| ① | 1 | 3 | 0 | 放热23.15kJ |
| ② | 0.6 | 1.8 | 0.8 | Q(Q>0) |
| A、容器①、②中反应的平衡常数相等 |
| B、达平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度均为2mol?L-1 |
| C、容器②中反应达到平衡时放出的热量为Q |
| D、若将容器①体积缩小为0.20L,则达平衡时放出的热量大于23.15kJ |
等质量的铜片在酒精灯上热后,分别插入下列液体中,放置片刻后取出,铜片质量不变的是( )
| A、盐酸 | B、无水乙醇 |
| C、冰醋酸 | D、乙醛 |