题目内容
Ⅰ.在一定条件下,将1.00molN2(g)与3.00molH2(g)混合于一个10.0L密闭容器中,在不同温度下达到平衡时NH3(g)的平衡浓度如图所示.其中温度为T1时平衡混合气体中氨气的体积分数为25.0%。
![]()
(1)当温度由T1变化到T2时,平衡常数关系K1___________K2(填“>”,“<”或“=”),焓变△H___________0.(填“>”或“<”)
(2)该反应在T1温度下5.0min达到平衡,这段时间内N2的化学反应速率为___________,N2的转化率___________;
(3)T1温度下该反应的化学平衡常数K1=___________;
(4)T1温度时,若测得高炉中c(N2)=0.5mol/L,c(H2)=0.5mol/L,c(NH3)=0.5mol/L在这种情况下,该反应是否处于平衡状态___________(填是或否),此时反应速率是v正___________v逆(填>,<,=);
Ⅱ.根据最新
研究报道,在常温常压和光照条件下N2在催化剂表面与水发生反应:2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)。
(1)此反应的△S 0(填“>”或“<”)。
已知2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=-a kJ·mol-1
2NO(g)+O2(g)=2NO2(g) △H =-b kJ·mol-1;CO的燃烧热△H =-c kJ·mol-1。
(2)写出消除汽车尾气中NO2的污染时,NO2与CO的反应的热化学反应方程式
研究大气中含硫化合物和含碳化合物的转化对环境保护具有重要意义。
(1)SO2的大量排放会引起严重的环境问题是 ,潮湿条件下,写出大气中SO2转化为HSO3-的方程式 ;
(2)土壤中的微生物可将大气中H2S经两步反应氧化成SO42-,两步反应的能量变化示意图如下:
![]()
1mol H2S(g)全部氧化成SO42-(aq)的热化学方程式为 ;
(3)SO2是工业制硫酸的原料之一,一定温度下,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的SO2和O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g),过程中测定的部分数据见下表:
时间/min | n(SO2)/mol | n(O2)/mol |
0 | 0.10 | 0.05 |
4 | 0.04 | 0.02 |
6 | 0.02 | |
8 | 0.01 |
①反应在0-4min内的平均速率为v(SO2)= ;
②此温度下该反应的化学平衡常数K= ;
③8min时,维持温度不变,向反应容器中再通入0.02mol SO2(g)
和0.01mol O2(g),重新达到平衡时混合气体中SO2的百分含量将 (填“减小”、“增大”或“不变”)。
(4)科学家用氮化镓材料与铜组装如下图的人工光合系统,利用该装置成功地实现了以CO2和H2O合成CH4的反应。
![]()
写出铜电极表面的电极反应式 ,为提高该人工光合系统的工作效率,可向装置中加入少量 (填“盐酸”或“硫酸”)。