题目内容


根据盖斯定律计算:已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为C(金刚石,s)+O2(g)===CO2(g) ΔH1=-395.41 kJ·mol-1,C(石墨,s)+O2(g)===CO2(g) 

ΔH2=-393.51 kJ·mol-1,则金刚石转化为石墨时的热化学方程式为

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________。

由此看来更稳定的碳的同素异形体为__________。若取金刚石和石墨的混合晶体共1 mol在O2中完全燃烧,产生热量为Q kJ,则金刚石和石墨的物质的量之比为_____________

_________(用含Q的代数式表示)。


答案 C(金刚石,s)===C(石墨,s)

ΔH=-1.90 kJ·mol-1 石墨 

解析 由盖斯定律,要得到金刚石和石墨的转化关系,可将两个热化学方程式相减即得:

C(金刚石,s)===C(石墨,s) ΔH3=ΔH1-ΔH2=-395.41 kJ·mol-1+393.51 kJ·mol-1=-1.90 kJ·mol-1

即C(金刚石,s)===C(石墨,s) ΔH=-1.90 kJ·mol-1

可见金刚石转化为石墨放出热量,说明石墨的能量更低,较金刚石稳定。

由十字交叉法:Q金刚石 395.41石墨 393.51Q-393.51395.41-Q可得两者的物质的量之比。


练习册系列答案
相关题目

氮的氧化物对人体危害极大,试验时应防止其对空气的污染。

   实验一:某同学利用下列装置实现铜与浓硝酸、稀硝酸的反应。

I.       取一段铜丝,用稀硫酸除去铜锈[主要成分是Cu2(OH)2CO3].

II.    将洗涤后的铜丝做成匝数较多的螺旋状。

III.       按如图所示装置连接仪器、检查气密性、装入化学试剂。

(1)       请完成过程I发生反应的离子方程式:Cu2(OH)2CO3+4H+=_____________.

(2)       过程III的后续操作如下:

①为使浓硝酸与铜丝接触,操作是打开止水夹a和b,__________________.当红棕色气体较多时,轻抽注射器使反应停止,关闭a,取下注射器。生成红棕色气体的化学方程式是_______________________________.

②控制b和分液漏斗活塞,玻璃管充满硝酸时,关闭b打开a,可见有无色气体产生。稀硝酸充满玻璃管的目的是___________________________.

实验二:NO2与水反应的实验探究。

(3)       将3支盛满红棕色气体的小试管分别倒置在盛有常温水、热水和冰水的3只烧杯中,发现液面上升的高度明显不一致。结果如下表所示(忽略温度对气体体积的影响

①根据上表得出的结论是温度越_______________(填“高”或“低”),进入试管中的溶液越多。

②查阅材料:a.NO2与水反应的实际过程为:2NO2+H2O=HNO3+ HNO2

3HNO2= HNO3+2NO+H2O;HNO2不稳定,则产生上述现象的原因是________________.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网