题目内容

8.已知H-H键键能(断裂时吸收或生成时释放的能量)为436kJ•mol-1,H-N键键能为391kJ•mol-1,根据热化学方程式:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.则N≡N键的键能是945.6 kJ/mol.

分析 根据反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,然后结合化学反应方程式中各种物质的化学式以及化学计量数进行计算.

解答 解:已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N-H键键能为391kJ•mol-1,令N≡N的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故x+3×436kJ•mol-1-2×3×391kJ•mol-1=-92.4kJ•mol-1
解得:x=945.6kJ•mol-1,故答案为:945.6 kJ/mol.

点评 本题主要考查反应热的有关计算,难度中等,掌握反应热与键能的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
3.(1)化学平衡常数K表示可逆反应的进行程度,K值越大,表示可逆反应进行的程度越大,K值大小与温度的关系是:温度升高,K值不确定(填“增大”“减小”“不确定”).
(2)在一体积为10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃时发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-QkJ/mol (Q>0),CO和H2O浓度变化如图.
T℃时物质浓度(mol•L-1)的变化:
时间(min)COH2OCO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
3c1c2c3c3
4c1c2c3c3
50.1160.2160.084
60.0960.2660.104
在T℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如表.
①表中c1数值大于0.08mol/L (填大于、小于或等于).
②反应在4min~5min之间,平衡向逆方向移动,可能的原因是d,表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a.
a.增加水蒸气       b.降低温度       c.使用催化剂       d.增加氢气浓度
(3)现有T℃时的密闭容器中存在如下反应:2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0.
已知:反应开始时c(SO2)=0.4mol/L,c(O2)=1mol/L,经测定该反应在该温度下的平衡常数K≈19,试判断:当反应进行到SO2转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态未达平衡(填“平衡状态”或“未达平衡”),理由是因为浓度商Qc=1.1≠19,所以未达到平衡;若未达到平衡状态,该反应此时向正方向进行.(填“正向”或“逆向”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网