题目内容

某晶体仅由一种元素的原子组成,其密度为5.00 g·cm-3,用X射线测得该晶体在边长为1.00×10-7 cm的立方体中含有20个原子。求此元素的相对原子质量。

解析:选定边长为1.00×10-7 cm的立方体进行计算。

一个小立方体的质量m=ρV=5.00×106 g·m-3×(1.00×10-9 m)3=5.00×10-21 g

一个小立方体所含原子的物质的量n=

 因为M=Mr g·mol-1== =150.5 g·mol-1

 

所以Mr=150.5

答案:150. 5


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网