题目内容

有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、CO32-、SO42-,现取三份100.00ml溶液进行如下实验:
①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.896L(标准状态下).
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.根据实验回答下列问题:
(1)判断K+、Cl-是否存在?K+______,Cl-______(填下列序号)
A.一定存在         B.可能存在           C.一定不存在
(2)原溶液中,肯定存在的各离子的物质的量浓度分别为多少?
【答案】分析:①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.说明含有Cl-、CO32-、SO42-;
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.896L(标准状态下),证明一定含有NH4+;生成的气体为氨气物质的量==0.04mol;
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.证明原溶液中一定含有CO32-、SO42-;生成沉淀BaSO4物质的量==0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量==0.02mol;依据离子共存可知溶液中一定不含Mg2+;K+、Cl-不能确定;
解答:解:依据题干信息分析:①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.说明含有Cl-、CO32-、SO42-;
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.896L(标准状态下),证明一定含有NH4+;生成的气体为氨气物质的量==0.04mol;
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.证明原溶液中一定含有CO32-、SO42-;生成沉淀BaSO4物质的量==0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量==0.02mol;依据离子共存可知溶液中一定不含Mg2+;K+、Cl-不能确定;
(1)依据溶液中电荷守恒计算:一定含有CO32-、SO42-;NH4+;正电荷=0.04mol,负电荷=0.02mol×2+0.01mol×2=0.06mol,所以一定含有另一种阳离子K+;氯离子可能含有;
故答案为:A;B;
(2)原溶液中,肯定存在的各离子的物质的量浓度分别为:C(CO32-)==0.2mol/L;C(SO42-)==0.1mol/L;C(NH4+)==0.4mol/L;依据溶液中电荷守恒得到:C(K+)+C(NH4+)=2C(SO42-)+2C(CO32-);C(K+)=0.2mol/L,若溶液中含有氯离子,则C(K+)>0.2mol/L;
故答案为::C(CO32-)=0.2mol/L;C(SO42-)=0.1mol/L;C(NH4+)=0.4mol/L;C(K+)≥0.2mol/L;
点评:本题考查了常见离子检验方法的应用,离子物质的量的简单计算,溶液中电荷守恒的应用,性质和反应现象是判断的依据,溶液电中性是判断离子存在的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网