题目内容

0.5L 1mol/L FeCl3溶液与0.2L 1mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比(  )
A、5:2B、3:1
C、15:2D、1:3
考点:物质的量的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:溶液中氯离子的物质的量浓度=盐的浓度×化学式中氯离子个数,求出各溶液中Cl-的物质的量浓度,再根据n=cV计算各溶液中Cl-的物质的量,Cl-的数目之比等于其物质的量之比.
解答: 解:0.5L 1mol/L-FeCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,含有Cl-的物质的量=0.5L×3mol/L=1.5mol,
0.2L 1mol/LKCl溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L,含有Cl-的物质的量=0.2L×1mol/L=0.2mol,
故二者含有Cl-的数目之比=1.5mol:0.2mol=15:2,
故选C.
点评:本题考查物质的量的相关计算,比较基础,溶液中氯离子的物质的量浓度为盐的浓度与化学式中离子个数的积,与溶液的体积无关.
练习册系列答案
相关题目
下表是几种弱电解质的电离平衡常数、难溶电解质的溶度积Ksp(25℃).
电解质 平衡方程式 平衡常数K Ksp
CH3COOH CH3COOH?CH3COO-+H+ 1.76×10-5
H2CO3 H2CO3?H++HCO3-
HCO3-?H++CO32-
K1=4.31×10-7
K2=5.61×10-11
C6H5OH C6H5OH?C6H5O-+H+ 1.1×10-10
H3PO4 H3PO4?H++H2PO4-
H2PO4-?H++HPO42-
HPO42-?H++PO43-
K1=7.52×10-3
K2=6.23×10-8
K3=2.20×10-13
H3BO3 5.7×10-10
NH3?H2O NH3?H2O?NH4++OH- 1.76×10-5
H2O Kw=1.0×10-14
Mg(OH)2 Mg(OH)2?Mg2++2OH- 5.6×10-12
回答下列问题:
I.(1)由上表分析,若①CH3COOH ②HCO3- ③C6H5OH ④H2PO4-均可看作酸,则它们酸性由强到弱的顺序为
 
(须填编号);
(2)写出C6H5OH与Na3PO4反应的离子方程式:
 

(3)25℃时,将等体积等浓度的醋酸和氨水混合,混合液中:c(CH3COO-
 
c(NH4+);(填“>”、“=”或“<”)
(4)25℃时,向10mL 0.01mol/L苯酚溶液中滴加VmL 0.01mol/L氨水,混合溶液中粒子浓度关系正确的是
 

A.若混合液pH>7,则V≥10
B.若混合液pH<7,则c(NH4+)>c(C6H5O-)>c(H+)>c(OH-
C.V=10时,混合液中水的电离程度大于10mL 0.01mol/L苯酚溶液中水的电离程度
D.V=5时,2c(NH3?H2O)+2c(NH4+)=c(C6H5O-)+c(C6H5OH)
(5)如图1所示,有T1、T2两种温度下两条BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线,回答下列问题:
①T1
 
T2(填>、=、<);
②讨论T1温度时BaSO4的沉淀溶解平衡曲线,下列说法正确的是
 

A.加入Na2SO4可使溶液由a点变为b点
B.在T1曲线上方区域(不含曲线)任意一点时,均有BaSO4沉淀生成
C.蒸发溶剂可能使溶液由d点变为曲线上a、b之间的某一点(不含a、b)
D.升温可使溶液由b点变为d点
II.平衡常数的计算:
(1)用0.1000mol?L-1NaOH溶液滴定20.00mL某未知浓度的醋酸溶液,滴定曲线图2.其中①点所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH)、③点所示溶液中存在:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+)则CH3COOH的电离平衡常数Ka=
 

(2)水解反应是典型的可逆反应.水解反应的化学平衡常数称为水解常数(用Kh表示),类比化学平衡常数的定义,请写出Na2CO3第一步水解反应的水解常数的表达式:Kh=
 

(3)MgCl2溶液和氨水混合后存在下列化学平衡:Mg2+(aq)+2NH3?H2O(aq)?2NH4+(aq)+Mg(OH)2(s)试列出该反应平衡常数K与Kb(NH3?H2O)、Ksp[Mg(OH)2]的关系式并计算:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网