题目内容

13.实验室以空气(O2体积分数20%)为原料,在无碳、无水的环境下,用下图A装置制备臭氧(3O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2O3).

(1)空气通入A装置之前,应先后通过上述装置中的D、C(填装置序号).
(2)臭氧与碘化钾溶液反应为:2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2.将a处气体通入装置B,溶液中的现象为溶液出现紫红色.
(3)为测定O2转化为O3的转化率,将装置B中的溶液全部转入另一容器中,加入CC14,经萃取、分液、蒸馏、冷却、称重,得I2固体0.254g.
①萃取操作所用玻璃仪器的名称分液漏斗.
②若实验时通入空气1.12L(标准状况),O2的转化率为15%.
③测定时需在A、B装置间连接装置D,原因是除去臭氧中的氮的氧化物.
(4)工业上分离O3和O2,可将混合气体液化后再分离,下列分离方法合理的是B(填序号).
A.过滤 B.分馏 C.分液 D.萃取
(5)臭氧可用于含CN碱性电镀废水的处理.第i步:CN转化为OCN-;第ii步:OCN继续转化为CO32一及两种单质气体.若第ii步转化时,O3与OCN-物质的质量之比为3:2,该步反应的离子方程式为2OH-+3O3+2OCN-=2CO32-+N2+3O2+H2O.

分析 (1)O2在无碳、无水的环境下制备臭氧,所以空气中的水和二氧化碳要先除去;
(2)O3将碘化钾氧化成碘,据此判断碘化钾溶液的颜色变化;
(3)①萃取实验中要用分液漏斗;
②根据关系式I2~03~$\frac{3}{2}$O2,可计算出转化了的氧气的物质的量,根据转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%计算;
③在放电条件下,空气中的氧气有可能与氮气产生氮的氧化物,这些氮的氧化物能氧化碘化钾,所以要除去;
(4)由于03和02的沸点不同,所以可将混合气体液化后再分馏的方法进行分离;
(5)OCN继续转化为CO32一及两种单质气体,这两种单质应为氮气和氧气,当O3与OCN-物质的质量之比为3:2时,根据电荷守恒可写出离子方程式.

解答 解:(1)O2在无碳、无水的环境下制备臭氧,空气中的水和二氧化碳要先除去,所以空气通入A装置之前,应先后通过上述装置中的D和C,
故答案为:D;C;
(2)O3将碘化钾氧化成碘,无色的碘化钾溶液会出现紫红色,
故答案为:溶液出现紫红色;
(3)①萃取实验中要用分液漏斗,
故答案为:分液漏斗;
②当I2固体0.254g即0.001mol时,根据关系式I2~03~$\frac{3}{2}$O2,可知参加反应的氧气的物质的量为0.0015mol,实验时通入空气1.12L即0.05mol,其中氧气的物质的量为0.01mol,所以O2的转化率为 $\frac{0.0015mol}{0.01mol}$×100%=15%,
故答案为:15%;
③在放电条件下,空气中的氧气有可能与氮气产生氮的氧化物,这些氮的氧化物能氧化碘化钾,所以测定时需在A,B装置间连接装置D,
故答案为:除去臭氧中的氮的氧化物;
(4)由于03和02的沸点不同,所以可将混合气体液化后再分馏的方法进行分离,故选B,
故答案为:B;
(5)OCN-继续转化为CO32-及两种单质气体,这两种单质应为氮气和氧气,当O3与OCN-物质的质量之比为3:2时,反应的离子方程式为:2OH-+3O3+2OCN-=2CO32-+N2+3O2+H2O,
故答案为:2OH-+3O3+2OCN-=2CO32-+N2+3O2+H2O.

点评 本题主要考查了物质的制备,除杂和提纯,题目难度中等,注意利用题目信息分析问题,培养了学生解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
2.连二亚硫酸钠(Na2S2O4)在印刷工业中有重要的作用.某小组进行如下实验):
已知:①连二亚硫酸钠(Na2S2O4)是一种白色粉末,易溶于水,难溶于乙醇.
②4HCl+2Na2S2O4═4NaCl+S↓+3SO2↑+2H2O

I. 制备Na2S2O4
75℃时,将甲酸钠和纯碱加入乙醇水溶液溶解后,再加入装置C中,然后通入SO2进行反应,其反应方程式为:2HCOONa+Na2CO3+4SO2═2Na2S2O4+3CO2+H2O.
分析并回答下列问题:
(1)A中盛装浓硫酸的仪器名称是分液漏斗
(2)A 中反应的化学方程式为Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O; 冷却至 40~50℃,过滤,用乙醇洗涤,干燥制得Na2S2O4
(3)装置 D 盛放品红溶液,作用是检验装置C中SO2的吸收效率,若在吸收过程中D中颜色逐渐褪去,此时应该采取的措施是撤去A中酒精灯,减缓SO2的生成速率.
II. Na2S2O4的性质
取纯净的Na2S2O4晶体,配成溶液,进行下列性质探究实验,完成如表的空格.
(供选择的试剂:淀粉-KI 溶液、紫色石蕊试液、稀硝酸、BaCl2溶液)
假  设操  作现  象原  理
Na2S2O4为强碱弱酸盐,其溶液为碱性.取少量溶液于试管中,滴加 ②紫色石蕊试液溶液变成蓝色S2O42-水解,使溶液成碱性
①Na2S2O4具有还原性取少量溶液于试管中,滴加过量新制氯水,再滴加 BaCl2 溶液有白色沉淀生成该反应的离子方程式依次为:③4H2O+S2O42-+3Cl2=2SO42-+6Cl-+8H+,④Ba2++SO42-=BaSO4
III. 测定Na2S2O4的纯度
取8.00g制备的晶体溶解后,加入足量稀硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥.得固体0.64g.则 Na2S2O4的纯度为87%.[已知:M(Na2S2O4)=174.0g/mol].
3.二甲醚(CH3OCH3)是一种清洁、高效、具有优良的环保性能的可燃物,被称为21世纪的新型能源.
工业制备二甲醚的生产流程如图:

催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度300℃)进行下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol
(1)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kJ/mol.
据此可判断该反应低温条件下自发.
(2)在温度和容积不变的条件下发生反应①,能说明该反应达到平衡状态的依据是ab
a.容器中压强保持不变          b.混合气体中c (CO)不变
c.V正(CO)=V逆(H2)    d.c (CO3OH)=c (CO)
(3)在2L的容器中加入amo1CH3OH(g)发生反应②,达到平衡后若再加入amo1CH3OH(g)重新达到平衡时,CH3OH的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)850℃时在一体积为10L的容器中通入一定量的CO和H2O(g)发生反应③,CO和H2O(g)浓度变化如图所示.

①0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min).
②若温度不变,向该容器中加入4mo1CO(g)、2mo1H2O(g)、3mo1CO2(g)和3mo1H2(g),起始时V<V(填“<”、“>”或“=”),请结合必要的计算说明理由化学平衡常数K=$\frac{0.12×0.12}{0.18×0.08}$=1,浓度商=$\frac{3×3}{4×2}$=1.125>1,平衡逆向移动,所以
V<V
(5)上述工艺制备流程中二甲醚精制的实验操作名称为蒸馏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网