题目内容

【题目】已知H2S与CO2在高温下发生反应:H2S(g)+CO2(g)=COS(g)+H2O(g)。在610 K时,将0.10 mol CO2与0.40 mol H2S充入2.5 L的空钢瓶中,经过4 min达到平衡,平衡时水的物质的量分数为2%,则下列说法不正确的是(  )

A.CO2的平衡转化率α=2.5%

B.用H2S表示该反应的速率为0.001 mol·L-1·min-1

C.在620 K重复试验,平衡后水的物质的量分数为3%,说明该平衡正向移动了

D.反应过程中混合气体平均摩尔质量始终不变

【答案】A

【解析】

根据题意列出三段式,如下:

根据平衡时水的物质的量分数为2%,则,故x=0.004mol/L,

A、CO2的平衡转化率α==10%,选项A不正确;

B、用H2S表示该反应的速率为0.001 mol·L-1·min-1,选项B正确;

C、当温度升高到620K时,平衡后水的物质的量分数为3%,可知温度升高平衡向正反应方向移动了,选项C正确;

D、由于反应前后都为气体,且为气体体积不变的反应,反应过程中混合气体平均摩尔质量始终不变,选项D正确。

答案选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网