题目内容

已知短周期主族元素X、Y、Z、W,原子序数依次增大且X和Y的原子序数之和等于Z的原子序数,X和Z可形成X2Z,X2Z2两种化合物,W是短周期主族元素中半径最大的元素.
(1)W在周期表中的位置:
 

(2)在一定条件下,容积为1L密闭容器中加入1.2molX2和0.4molY2,发生如下反应:
3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)△H反应各物质的量浓度随时间变化如下:
①计算该温度下此反应的平衡常数K=
 

②若升高温度平衡常数K减小,则△H
 
0(填“>”、“<”或“=”).
③改变下列条件,能使该平衡向正反应方向移动且平衡常数不变的是
 
(填字母).
a.增大压强    b.降低温度     c.使用催化剂        d.增大反应物的浓度
(3)常见液态化合物X2Z2的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂为
 
(填字母).
a.MnO2b.FeCl3c.Na2SO3d.KMnO4
(4)A是四种元素中三种元素组成的电解质,溶液呈碱性,将常温下0.1mol?L-1的A溶液稀释至原体积的10倍后溶液的pH=12,则A的电子式为
 

(5)以X2为燃料可制成燃料电池.已知:2X2(g)+Z2(g)=2X2Z(l)△H=-572KJ?mol-1
该燃料电池释放228.8KJ电能时,生成1mol液态X2Z,该电池的能量转化率为
 
考点:位置结构性质的相互关系应用,常见化学电源的种类及其工作原理,物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:元素周期律与元素周期表专题,化学平衡专题,电化学专题
分析:短周期主族元素X、Y、Z、W,原子序数依次增大,X和Z可形成X2Z,X2Z2两种化合物,则X为H元素,Z为O元素,X和Y的原子序数之和等于Z的原子序数,设Y的原子序数为x,则1+x=8,x=7,即Y为N元素,又X、Y、Z、W都是短周期主族元素,且原子序数依次增大,W是短周期主族元素中半径最大的元素,则W为Na元素,以此解答题中各小问:
(1)W为Na元素,原子序数为11,在元素周期表中第三周期第ⅠA族;
(2)①反应3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)的平衡常数k=
c2(YX3)
c3(X2)?c(Y2)
,由图可知,平衡时,X2、Y2、YX3的物质的量浓度分别为0.6mol/L、0.2mol/L、0.4mol/L,代入平衡常数k计算;②若升高温度平衡常数K减小,说明升高温度平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,据此判断;③反应3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)正反应是一个气体体积减小的放热反应,使用催化剂平衡不移动,平衡常数只受温度影响,据此回答;
(3)常见液态化合物H2O2的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂由课本知识可知选ab;
(4)A是四种元素中三种元素组成的电解质,溶液呈碱性,A可能是NaOH或NaNO2,将常温下0.1mol?L-1的A溶液稀释至原体积的10倍后溶液的pH=12,说明A是强碱,为NaOH,据此写A的电子式
(5)电池的能量转化率=
实际产生能量
理论产生能量
×100%.
解答: 解:短周期主族元素X、Y、Z、W,原子序数依次增大,X和Z可形成X2Z,X2Z2两种化合物,则X为H元素,Z为O元素,X和Y的原子序数之和等于Z的原子序数,设Y的原子序数为x,则1+x=8,x=7,即Y为N元素,又X、Y、Z、W都是短周期主族元素,且原子序数依次增大,W是短周期主族元素中半径最大的元素,则W为Na元素,
(1)W为Na元素,原子序数为11,在元素周期表中第三周期第ⅠA族,故答案为:第三周期第ⅠA族;
(2)①反应3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)的平衡常数k=
c2(YX3)
c3(X2)?c(Y2)
,由图可知,平衡时,X2、Y2、YX3的物质的量浓度分别为0.6mol/L、0.2mol/L、0.4mol/L,平衡常数k=
0.42
0.63×0.2
=
100
27
,故答案为:
100
27

②若升高温度平衡常数K减小,说明升高温度平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,则逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,△H<0,故答案为:<;
③反应3X2(g)+Y2(g)?2YX3(g)正反应是一个气体体积减小的放热反应,且平衡常数只受温度影响,a.增大压强平衡向气体体积减小方向移动,即正反应方向,且平衡常数不变,故选a; b.降低温度,平衡常数改变,故b不符合题意; c.使用催化剂平衡不移动故c不符合题意;d.增大反应物的浓度平衡向正反应方向移动且平衡常数不变,故选d;故答案为:ad;
(3)常见液态化合物H2O2的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂由课本知识可知选ab,故答案为:ab;
(4)A是四种元素中三种元素组成的电解质,溶液呈碱性,A可能是NaOH或NaNO2,将常温下0.1mol?L-1的A溶液稀释至原体积的10倍后溶液的pH=12,说明A是强碱,为,故答案为:
(5)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572KJ?mol-1,以H2为燃料可制成燃料电池,该燃料电池释放228.8KJ电能时,生成1mol液态H2O,则电池的能量转化率=
实际产生能量
理论产生能量
×100%=
228.8
572
2
×100%=80%,故答案为:80%.
点评:本题考查较为综合,涉及元素的推断、化学平衡图象问题、平衡有关计算、平衡常数、外界条件对平衡移动影响、催化剂选择、电子式的书写、盐类的水解以及化学反应与能量等问题,题目具有一定难度,本题正确推断元素的种类是做题的关键.
练习册系列答案
相关题目
合理利用资源,降低碳的排放,实施低碳经济是今后经济生活主流方向.
(1)下列措施不利于有效减少二氧化碳排放的是
 

A.植树造林,保护森林,保护植被
B.加大对煤和石油的开采,并鼓励使用石油液化气
C.推广使用节能灯和节能电器,使用空调时夏季温度不宜设置过低,冬天不宜过高
D.倡导出行时多步行和骑自行车,建设现代物流信息系统,减少运输工具空驶率
(2)科学家致力于二氧化碳的“组合转化”技术研究,如将CO2和H2以1:4比例混合通入反应器,适当条件下反应可获得一种能源.完成以下化学方程式:CO2+4H2 
 一定条件 
.
 
 
+2H2O.
(3)CO2合成生产燃料甲醇(CH3OH)是碳减排的新方向.进行如下实验:某温度下在1L的密闭容器中,充2mol CO2和6mol H2,发生:CO2(g)+3H2(g )
CH3OH(g)+H2O(g)能判断该反应已达化学反应限度标志的是
 
(填字母).
A.CO2百分含量保持不变          B.容器中H2浓度与CO2浓度之比为3:1
C.容器中混合气体的质量保持不变  D.CO2生成速率与CH3OH生成速率相等
现测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图1所示.从反应开始到平衡,
氢气的平均反应速率v(H2)=
 
mol/(L?min).

(4)CO在催化作用下也能生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);已知密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,CO的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图2所示.
①若A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间tA
 
tC(填“大于”、“小于”或“等于”).
②若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为VAL,则A、B两点时容器中,n(A):n(B)=
 

(5)以KOH为电解质的甲醇燃料电池总反应为:2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O,通入甲醇的电极为燃料电池的负极,正极发生的电极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网