题目内容

16.NA表示阿伏伽德罗常数,下列判断正确的是(  )
A.常温下,1L0.1 mol/L的NH4NO3溶液中铵根离子为0.1NA
B.室温下,16g O2与O3的混合气体中,含氧原子总数为NA
C.1 mol Cl2参加反应转移的电子数一定为2NA
D.含NA个Na+的NaOH溶解于1L水中,Na+的物质的量浓度为1 mol/L

分析 A、铵根离子是弱碱阳离子,在溶液中会水解;
B、氧气和臭氧均由氧原子构成;
C、根据反应后氯元素的价态不明确来分析;
D、将氢氧化钠溶于1L水中,溶液体积大于1L.

解答 解:A、铵根离子是弱碱阳离子,在溶液中会水解,故溶液中铵根离子的个数小于0.1NA个,故A错误;
B、氧气和臭氧均由氧原子构成,故16g氧气和臭氧中含有的氧原子的物质的量为1mol,则个数为NA个,故B正确;
C、由于反应后氯元素的价态不明确,故1mol氯气反应后转移的电子不一定是2NA个,故C错误;
D、将氢氧化钠溶于1L水中,溶液体积大于1L,故溶液中钠离子的浓度小于1mol/L,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.乙醇汽油是被广泛使用的新型清洁燃料,工业生产乙醇的一种反应原理为:
2CO(g)+4H2 (g)═CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=256.1kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=41.2kJ•mol-1
已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)═CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-305.7kJ•mol-1
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2OCO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如下表:
温度/℃800100012001400
平衡常数0.451.92276.51771.5
①该反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”);
②T℃时,向1L密闭容器中投入1molCH4和1mol H2O(g),平衡时c(CH4)=0.5mol•L-1,该温度下反应CH4+H2═OCO+3H2的平衡常数K=6.75.
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5 为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图
①若不使用CO,温度超过775℃,发现NO的分解率降低,其可能的原因为该反应是放热反应,升高温度反应更有利于向逆反应方向进行;在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制的最佳温度在870℃左右.
②用CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2=CO2+N2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.该电池负极的电极反应式为CH3CH2OH-12e-+6O2-=2CO2+3H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网