题目内容

2.配制480ml  0.1mol/L的碳酸钠溶液:
(1)应用托盘天平称取十水合碳酸钠晶体(  Na2CO3•10H2O )14.3g ( 5克以下用游码)
(2)若称量时砝码和晶体的位置颠倒,则平衡后实际称得的样品质量为:13.7g
(3)用到的仪器主要有托盘天平、500ml容量瓶、胶头滴管、玻璃棒、烧杯.
使用下列仪器时的第一步操作是:
容量瓶检漏       托盘天平调节平衡
(4)假如其他操作均准确无误,分析下列情况对配制溶液浓度的影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
A.定容时俯视观察刻度线偏高
B.移液时,没有洗涤溶解碳酸钠晶体的烧杯偏低
C.定容后,将容量瓶振荡摇匀,静置时发现液面低于刻度线,又补加水至刻度线偏低
D.使用前容量瓶用蒸馏水洗涤,且没有干燥无影响.

分析 (1)配制480ml  0.1mol/L的碳酸钠溶液,应选择500ml容量瓶,配制500ml溶液,依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(2)由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=物体质量+游码的质量,所以物体质量=砝码质量-游码质量,据此解答;
(3)依据配制一定物质的量浓度的溶液需要称取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作选择合适的仪器;
有活塞或瓶塞的装置,使用前需要检查是否漏水;使用托盘天平使用前应先调平衡;
(4)分析不当操作对溶液的体积和溶质的物质的量的影响,依据C=$\frac{n}{V}$分析误差.

解答 解:(1)配制480ml  0.1mol/L的碳酸钠溶液,应选择500ml容量瓶,配制500ml溶液,需要溶质的质量m=CVM=0.5L×0.1mol/L×286g/mol=14.3g,故答案为:14.3;
(2)由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=物体质量+游码的质量,所以物体质量=砝码质量-游码质量,即:物体质量=14.0g-0.3g=13.7g.
故答案为:13.7;
(3)配制500ml溶液的一般步骤为:称取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀,用到的仪器有:托盘天平、烧杯、500ml容量瓶、玻璃棒、胶头滴管;
使用容量瓶时第一步应先检查是否漏水;使用托盘天平使用前应先调平衡;
故答案为:胶头滴管  玻璃棒;检漏;调节平衡;
(4)A.定容时俯视观察刻度线,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高;
故答案为:偏高;
B.移液时,没有洗涤溶解碳酸钠晶体的烧杯,导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低;
故答案为:偏低;
C.定容后,将容量瓶振荡摇匀,静置时发现液面低于刻度线,又补加水至刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液的浓度偏低;
故答案为:偏低;
D.使用前容量瓶用蒸馏水洗涤,且没有干燥,对n和V都不产生影响,溶液的浓度不变;
故答案为:无影响.

点评 本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法,熟悉配制原理和配制过程是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网