题目内容
(1)写出化学式:甲
(2)丁的摩尔质量为
(3)写出丙和E反应生成A和B的化学方程式:
(4)有学生将乙和丁混和加热后收集到标准状况下气体8.96L,测得该气体对氢气的相对密度为16,若将气体通入足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀物
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:产生温室效应的气体有:二氧化碳、甲烷、臭氧等,常见的黑色固体有:碳、二氧化锰、四氧化三铁、铁粉、氧化铜等,由乙和丁为黑色固体且乙为非金属单质,所以乙为C,由丙是非金属单质,乙和丙反应产生温室效应气体B,所以丙是O2,B是CO2,B和E为能产生温室效应的气体且1mol E中含有 10mol电子,则E为CH4,再结合转化关系可知,A为水,甲为H2,丁为CuO,以此来解答.
解答:
解:产生温室效应的气体有:二氧化碳、甲烷、臭氧等,常见的黑色固体有:碳、二氧化锰、四氧化三铁、铁粉、氧化铜等,由乙和丁为黑色固体且乙为非金属单质,所以乙为C,由丙是非金属单质,乙和丙反应产生温室效应气体B,所以丙是O2,B是CO2,B和E为能产生温室效应的气体且1mol E中含有 10mol电子,则E为CH4,再结合转化关系可知,A为水,甲为H2,丁为CuO,
(1)由上述分析可知,甲、乙、丙分别为H2、C、O2,故答案为:H2;C;O2;
(2)丁为CuO,相对分子质量为80,则摩尔质量为80 g/mol,故答案为:80 g/mol;
(3)丙和E反应生成A和B的化学方程式为CH4+2O2
CO2+2H2O,故答案为:CH4+2O2
CO2+2H2O;
(4)测得该气体对氢气的相对密度为16,则M为16×2=32g/mol,标准状况下气体8.96L,为CO、CO2的混合物,n=
=0.4mol,设CO2的物质的量为xmol,则
=32,解得x=0.1mol,由C原子守恒可知,n(CO2)=n(CaCO3)=0.1mol,则白色沉淀物为0.1mol×100g/mol=10g,故答案为:10.
(1)由上述分析可知,甲、乙、丙分别为H2、C、O2,故答案为:H2;C;O2;
(2)丁为CuO,相对分子质量为80,则摩尔质量为80 g/mol,故答案为:80 g/mol;
(3)丙和E反应生成A和B的化学方程式为CH4+2O2
| 点燃 |
| 点燃 |
(4)测得该气体对氢气的相对密度为16,则M为16×2=32g/mol,标准状况下气体8.96L,为CO、CO2的混合物,n=
| 8.96L |
| 22.4L/mol |
| 28×(0.4-x)+44x |
| 0.4 |
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,把握温室气体及物质的颜色、类别、图中转化推断物质为解答的关键,侧重分析能力和推断能力的综合考查,(4)中计算为解答的易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
对某未知有机物进行研究:称取该样品0.352g,通入足量氧气流充分燃烧,将生成物先后通过无水硫酸铜和碱石灰,两者分别增重0.144g和0.528g,生成物完全被吸收.下列说法错误的是( )
| A、未知物中碳的质量分数是41% |
| B、未知物中含有C、H、O元素 |
| C、未知物的实验式为C3H4O3 |
| D、已有条件可确定未知物的分子式为C6H8O6 |
下列关于胶体的说法中正确的是( )
| A、胶体外观不均匀 |
| B、胶体能通过半透膜 |
| C、胶体微粒做不停的无秩序运动 |
| D、胶体不稳定,静置后容易产生沉淀 |
选用一种试剂就能把浓度均为1mol/L的CuCl2、Na2SO4、NaNO3、AlCl3溶液加以区别,这种试剂是( )
| A、CaCl2 |
| B、AgNO3 |
| C、Ba(OH)2 |
| D、H2SO4 |