题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、在常温常压下,11.2L O2含有的原子数为0.5NA |
| B、标准状况下,22.4L H2O所含的分子数为NA |
| C、质量为23g的两块钠和足量O2反应分别生成Na2O2和Na2O,转移的电子数都为NA |
| D、2L 0.3mol/L Na2SO4溶液中含0.6NA个Na+ |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据气体摩尔体积概念分析,标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol;
B、标准状况水不是气体;
C、依据钠全部反应计算电子转移数;
D、依据n=CV计算溶质物质的量,结合硫酸钠完全电离计算钠离子.
B、标准状况水不是气体;
C、依据钠全部反应计算电子转移数;
D、依据n=CV计算溶质物质的量,结合硫酸钠完全电离计算钠离子.
解答:
解:A、依据气体摩尔体积概念分析,标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,在常温常压下,11.2L O2含物质的量不是0.5mol,故A错误;
B、标准状况水不是气体,22.4L H2O物质的量不是1mol,故B错误;
C、依据钠全部反应计算电子转移数,质量为23g的两块钠和足量O2反应分别生成Na2O2和Na2O,转移的电子数都为NA,故C正确;
D、依据n=CV计算溶质物质的量,结合硫酸钠完全电离计算钠离子,2L 0.3mol/L Na2SO4溶液中含硫酸钠物质的量=2L×0.3mol/L=0.6mol,含1.2NA个Na+,故D错误;
故选C.
B、标准状况水不是气体,22.4L H2O物质的量不是1mol,故B错误;
C、依据钠全部反应计算电子转移数,质量为23g的两块钠和足量O2反应分别生成Na2O2和Na2O,转移的电子数都为NA,故C正确;
D、依据n=CV计算溶质物质的量,结合硫酸钠完全电离计算钠离子,2L 0.3mol/L Na2SO4溶液中含硫酸钠物质的量=2L×0.3mol/L=0.6mol,含1.2NA个Na+,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移数计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、分子中不一定存在化学键 |
| B、分子中若有共价键,则一定存在σ键 |
| C、H2O2分子是既有极性键又有非极性键的非极性分子 |
| D、碘易溶于四氯化碳,甲烷难溶于水都可用相似相溶原理解释 |
通常情况下,NCl3是一种油状液体,其分子空间构型与NH3相似.有关NCl3分子的下列说法中正确的是( )
| A、是由极性键形成的非极性分子 |
| B、所有N-Cl键的键长均相等 |
| C、Cl-N-Cl的键角是120° |
| D、比NF3键能更大,更稳定 |
下列数字表示元素的原子序数,其中包含金属、非金属、稀有气体元素各一种的是( )
| A、3、16、20 |
| B、2、4、18 |
| C、11、15、18 |
| D、9、10、17 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、铝粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH-=2AlO2-+H2↑ |
| B、钠加入到足量的水中:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| C、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| D、金属铝溶于盐酸中:2Al+6H+=2Al3++3H2↑ |
在一定温度下,固定体积为2L密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,n(SO2)随时间的变化如表:则下列说法正确的是( )
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 |
| n(SO2)/mol | 0.20 | 0.1 6 | 0.13 | 0.11 | 0.08 | 0.08 |
| A、当v(SO2)=v(SO3)时,说明该反应已达到平衡状态 |
| B、平衡时再通入O2,平衡右移,O2转化率减小,SO2转化率增大 |
| C、若升高温度,则SO2的反应速率会变大,平衡常数K值会增大 |
| D、用O2表示0~4min内该反应的平均速率为0.005mol/(L?min) |