题目内容

关于常温下0.1mol/L氨水(pH=11.12)的下列说法不正确的是(  )
A、加水稀释过程中,c(H+):c(OH-) 的值增大
B、根据以上信息,可推断NH3?H2O为弱电解质
C、与pH=11.12的 NaOH溶液相比,NaOH溶液中c(Na+) 大于氨水中c(NH
 
+
4
D、加入少量NH4Cl 固体,溶液中水的电离平衡:H2O?H++OH-正向移动
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、加水稀释过程中,促进电离,但显性离子氢氧根离子浓度减小,而温度不变水的离子积常数不变,所以氢离子浓度增大;
B、如果是强电解质,0.1mol/L氨水的pH=13;
C、根据两溶液中电荷守恒分析解答;
D、NH4Cl 是强酸弱碱盐,溶于水要发生水解,盐的水解对水的电离起促进作用.
解答: 解:A、加水稀释过程中,促进电离,但显性离子氢氧根离子浓度减小,而温度不变水的离子积常数不变,所以氢离子浓度增大,所以c(H+):c(OH-) 的值增大,故A正确;
B、如果是强电解质,0.1mol/L氨水的pH=13,故B正确;
C、氢氧化钠溶液中c(Na+)+c(H+)=c(OH-),在氨水溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(OH-),而两者的PH相同,所以两溶液中氢离子与氢氧根离子浓度相等,则钠离子与铵根离子浓度相等,故C错误;
D、水的电离平衡:H2O?H++OH-,铵根离子结合水电离出的氢氧根离子,导致氢氧根离子浓度减小,所以平衡正向移动,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了弱电解质的电离和盐的水解,明确弱电解质电离特点是解本题关键,注意电荷守恒在解题中的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
氨气是化工生产的主要原料之一,氨气的用途非常广泛.在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)+Q(Q>0).
(1)该反应所用的催化剂是
 
(填写名称);该反应450℃时的平衡常数
 
500℃时的平衡常数(填“>”、“<”或“=”).
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是
 

A.3V(H2)=2V(NH3)        
B.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
C.容器中气体的密度不随时间而变化  
D.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)上述反应若第5分钟时达到平衡,测得NH3的物质的量为0.2mol计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(N2)为
 

(4)在另一容积可变的容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在相同条件下发生上述反应,则产生的NH3的物质的量比原平衡产生的NH3
 
(填“多”或“少”或”“一样”).
(5)工厂生产的氨水稀释后可作肥料.稀释氨水时,随着水的增加溶液中减少的是
 

a、
c(N
H
+
4
)
c(NH3?H2O)
 b、
c(NH3?H2O)
c(OH-)
  C、
c(H+)
c(N
H
+
4
)
   d、
c(OH-)
c(H+)

(6)液氨和水类似,也能电离:2NH3?NH4++NH2-,某温度时,其离子积K=2×l0-30.该温度下:①将少量NH4Cl固体加入液氨中,K
 
=2×10-30(填“<”、“>”或“=”);②将少量金属钠投入液氨中,完全反应后所得溶液中各微粒的浓度大小关系为:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网