题目内容
一定温度下,向体积为2L的密闭容器中充入1mol PCl5(g),发生反应:
PCl5(g)
PCl3(g) +Cl2(g) △H=+Qkj.mol-1
维持容器温度不变,测得容器内压强随反应时间的变化如图5所示。下列说法正确的是
![]()
A. 3s内的平均速率为:v(PCl3)=0.1 mol·L-1.s-1
B.达到平衡时放出0.6Q kJ热量
C.其他条件不变,升高温度,平衡常数减小
D.其他条件不变,再向容器中充入1mol PCl5(g),则达新平衡时,c(PCl5)>0.4mol·L-1
【答案】
AD
【解析】设平衡时消耗PCl5(g)的物质的量是x,则1-x+x+x=1.6,解得x=0.6mol,所以v(PCl3)=0.3mol/L÷3s=0.1 mol·L-1.s-1,A正确;B不正确,反应是吸热反应;正反应是吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大,C不正确;由于反应物只有一种,所以其他条件不变,再向容器中充入1mol PCl5(g),相当于增大压强,平衡向逆反应方向移动,因此达新平衡时c(PCl5)>0.4mol·L-1,D正确,答案选AD。
练习册系列答案
相关题目
| A、3s内的平均速率为:v(PCl3)=0.1 mol?L-1?s-1 | B、达到平衡时放出0.6Q kJ热量 | C、其他条件不变,升高温度,平衡常数减小 | D、其他条件不变,再向容器中充入1mol PCl5(g),则达新平衡时,c(PCl5)>0.4mol?L-1 |