题目内容

【题目】下列热化学方程式书写正确的是(的绝对值均正确)

A.C2H5OH(l)+3O2(g)= 2CO2(g)+3H2O(g) △H= -1367.0 kJ/mol(燃烧热)

B.S(s)+O2(g)= SO2(g) △H= -269.8kJ/mol(反应热)

C.NaOH(aq)+HCl(aq)= NaCl(aq)+H2O(l) △H= +57.3kJ/mol(中和热)

D.2NO2 = O2+2NO △H= +116.2kJ/mol(反应热)

【答案】B

【解析】

A.燃烧热要求可燃物的物质的量必须为1mol,得到的氧化物必须是稳定的氧化物,H2O的状态必须为液态,故A错误;

B.热化学方程式的书写注明了物质的聚集状态、△H的正负号、数值、单位,故B正确;

C.中和反应是放热反应,△H应小于0,故C错误;

D.热化学反应方程式要注明物质在反应时的状态,故D错误;

故答案为B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网