题目内容
将一定量的金属铁、铝分别和同体积同浓度的盐酸充分反应,同温同压下,产生相同体积的H2,则( Fe-56 Al-27)( )
| A、参加反应的金属质量相等 |
| B、消耗两种金属的物质的量相同 |
| C、反应中电子转移的电子总数相等 |
| D、消耗铁、铝的质量比为56:18 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应Fe+2HCl=FeCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,同温同压下,产生相同体积的H2,则氢气的物质的量相等,两反应中只有H元素化合价降低,由+1甲降低为0价,故转移电子数目相等,令氢气为3mol,根据方程式计算参加反应金属的物质的量,根据m=nM计算金属的质量,据此解答.
解答:
解:同温同压下,产生相同体积的H2,则氢气的物质的量相等,令氢气为3mol,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
3mol 3mol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2mol 3mol
A.参加反应Fe的质量=3mol×56g/mol=168g,参加反应Al的质量=2mol×27g/mol=54g,故二者质量不相等;
B.由上述分析可知,消耗Fe、Al的物质的量之比=3mol:2mol=3:2,不相等,故B错误;
C.氢气的物质的量相等,两反应中只有H元素化合价降低,由+1甲降低为0价,故转移电子数目相等,故C正确;
D.参加反应Fe与Al的质量之比=168g:54g=56:18,故D正确,
故选CD.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
3mol 3mol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2mol 3mol
A.参加反应Fe的质量=3mol×56g/mol=168g,参加反应Al的质量=2mol×27g/mol=54g,故二者质量不相等;
B.由上述分析可知,消耗Fe、Al的物质的量之比=3mol:2mol=3:2,不相等,故B错误;
C.氢气的物质的量相等,两反应中只有H元素化合价降低,由+1甲降低为0价,故转移电子数目相等,故C正确;
D.参加反应Fe与Al的质量之比=168g:54g=56:18,故D正确,
故选CD.
点评:本题考查根据方程式进行的计算,难度不大,注意反应中金属表现不同的化合价,可以利用电子转移守恒解答.
练习册系列答案
相关题目
卡片上描述合理的是( )
| 卡片No.10 Date:2010-6-11 实验记录:①锌片变薄.②铜极上有氢气产生.③电流方向:锌→铜. 实验结论:④Zn为正极,Cu为负极.⑤铜比锌活泼.⑥SO42-向锌片移动 |
| A、①②⑥ | B、①④⑤ |
| C、②③⑥ | D、③④⑤ |
NA表示阿伏伽德罗常数,以下说法不正确的是( )
| A、在标准状况下,11.2L以任意比例混合的H2S和SO2混合气体中含气体的分子数远远小于0.5NA |
| B、在标准状况下,1molH2SO4的浓硫酸与足量的Cu反应可生成0.5NA个SO2分子 |
| C、常温常压下,1molH2含有核外电子数为2NA |
| D、常温常压下,活泼金属从盐酸中置换出1molH2,转移电子数2NA |
用式量为43的烷基取代甲苯苯环上的一个氢原子最多可得到取代产物( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
下列化学反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氯气通入氯化亚铁溶液中:Fe2++Cl2═2Cl-+Fe3+ |
| B、氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O |
| C、大理石与稀盐酸反应:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| D、铜与稀硝酸反应:Cu+H++NO3-═Cu2++NO↑+H2O |
一定温度下,某气态平衡体系的平衡常数表达式为K=
,有关该平衡体系的说法正确的是( )
| c(A)?c2(B) |
| c2(C)?c2(D) |
| A、升高温度,平衡常数K一定增大 |
| B、增大A浓度,平衡向正反应方向移动 |
| C、增大压强,C体积分数增加 |
| D、升高温度,若B的百分含量减少,则正反应是放热反应 |
下列各组离子在指定溶液中肯定大量共存的是( )
A、
| ||
| B、常温下水电离出的c (H+)=10-12mol?L-1的溶液中:Cl-、NO3-、NH4+、Fe2+ | ||
| C、加入Al能放出H2的溶液中:Mg2+、NH4+、Cl-、Na+、NO3- | ||
| D、常温下pH=1的溶液中:MnO4-、NO3-、SO42-、Na+、Fe3+ |