题目内容

4.向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况下)的气体,所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,则原混合物中铁元素的质量分数为(  )
A.无法计算B.77.8%C.84.1%D.81.4%

分析 Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入盐酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成氯化亚铁,根据氯元素守恒可知道氯化亚铁的量,进而求得铁元素的质量,根据HCl的物质的量可结合氢气的物质的量可计算O的质量,进而可计算 混合物中铁元素的质量分数.

解答 解:用盐酸溶解后,得到的产物加 KSCN 溶液,无血红色出现,说明得到的产物是氯化亚铁,即混合物中的铁元素全在氯化亚铁中,
盐酸的物质的量为:1mol.L-1×0.1L=0.1mol,
根据氯元素守恒,则n(Fe)=n(FeCl2)=$\frac{1}{2}$×n(HCl)=0.05mol,
m(Fe)=0.05mol×56g/mol=2.8g,
根据H元素守恒,有2HCl$\stackrel{FexOy}{→}$H2O,2HCl$\stackrel{Fe}{→}$H2
生成氢气的物质的量为:n(H2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,消耗HCl的物质的量为:0.01mol×2=0.02mol,
则与氧化物反应的HCl的物质的量为:0.1mol-0.02mol=0.08mol,
所以氧化物中含有n(O)=$\frac{0.08mol}{2}$=0.04mol,
m(O)=0.04mol×16g/mol=0.64g,
则混合物中铁元素的质量分数为:$\frac{2.8g}{2.8g+0.64g}$=81.4%,
故选D.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,采用原子守恒或得失电子守恒可简化计算,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网