题目内容

9.甲醇是一种重要的有机化工原料,需求量巨大.目前我国独创的联醇工艺的核心是采用一氧化碳加氢中压合成法.主要反应如下:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g);△H=-111.0kJ/mol
另有副反应:2CO+2H2O═CO2+CH4 等;中压法操作:压力为10-15MPa,温度控制在513K-543K,所用催化剂是CuO-ZnO-Al2O3.合成甲醇的流程如图所示,

请回答:
(1)实际生产中CO不能过量,以免生成羰基铁使催化剂失去活性,而氢气过量是有益的,指出两点理由:既可以防止或减少副反应发生、又可带走反应热避免催化剂过热而中毒.
(2)采取10-15MPa压力的作用是加压有利于提高CO转化率,但也增加了能源消耗和设备强度,故宜采取经济效益较好的压力;温度控制在513K-543K的原因是此温度下催化剂活性较高,甲醇产率较大.
(3)原料气中的H2S对铜催化剂影响甚重,故必先去除之,通常用生石灰除杂,该反应的化学方程式为H2S+CaO=CaS+H2O:
(4)粗甲醇中含有二甲醚等副产物,在常压下蒸馏粗甲醇,首先获得的馏分是CH3OCH3(写结构简式);获得的甲醇又可在银催化下氧化成甲醛,该反应的化学方程式为:2CH3OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$2HCHO+2H2O.
(5)若CO的转化率为80%,当有22.4M3(标况)CO与过量H2充分反应(不计其它副反应),可制得纯度为96%的甲醇的质量为26.67kg,同时获得热量8.88×104kJ.

分析 气态烃、水蒸气和空气制备氢气、一氧化碳、二氧化碳和硫化氢等混合气体,通过净化除去二氧化碳得到氢气、一氧化碳和硫化氢,然后除去硫化氢,最终得到二氧化碳和氢气的混合气体,经压缩得液态的一氧化碳和氢气,然后在合成塔中合成得到粗产品,经分馏得甲醇,
(1)氢气过量提高一氧化碳的转化率,防止副反应发生,大量的气流又可带走反应热量;
(2)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g);△H=-111.0kJ/mol,正反应是气体体积缩小的反应,增大压强虽然有利于平衡正向移动,提高甲醇的产量,但压力大对设备的强度要求高成本大,正反应是放热反应,从有利于甲醇生成的角度应是低温,但温度过低达不到催化剂的活性;
(3)原料气中的H2S对铜催化剂影响甚重,故必先去除之,通常用生石灰除杂,生成硫化钙和水,所以反应的化学方程式为H2S+CaO=CaS+H2O;
(4)甲醇分子间存在氢键,所以沸点高于二甲醚,所以首先获得的馏分是二甲醚,醇的催化氧化实质是脱氢,所以反应方程式为:2CH3OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$2HCHO+2H2O;
(5)根据 CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g),得1mol的一氧化碳生成32×10-3kg的甲醇,22.4M3(标况)的物质的量为:$\frac{22.4×1{0}^{3}}{22.4}$=103mol,根据CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g);△H=-111.0kJ/mol,1molCO完全反应放出111KJ的热量,由此分析解答.

解答 解:(1)氢气过量提高一氧化碳的转化率,防止副反应发生,大量的气流又可带走反应热量,
故答案为:既可以防止或减少副反应发生,又可带走反应热避免催化剂过热而中毒;
(2)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g);△H=-111.0kJ/mol,正反应是气体体积缩小的反应,增大压强虽然有利于平衡正向移动,提高甲醇的产量,但压力大对设备的强度要求高成本大,所以加压有利于提高CO转化率,但也增加了能源消耗和设备强度,故宜采取经济效益较好的压力,正反应是放热反应,从有利于甲醇生成的角度应是低温,但温度过低达不到催化剂的活性,所以此温度下催化剂活性较高,甲醇产率较大,
故答案为:加压有利于提高CO转化率,但也增加了能源消耗和设备强度,故宜采取经济效益较好的压力;此温度下催化剂活性较高,甲醇产率较大;
(3)原料气中的H2S对铜催化剂影响甚重,故必先去除之,通常用生石灰除杂,生成硫化钙和水,所以反应的化学方程式为H2S+CaO=CaS+H2O,
故答案为:H2S+CaO=CaS+H2O;
(4)甲醇分子间存在氢键,所以沸点高于二甲醚,所以首先获得的馏分是二甲醚,醇的催化氧化实质是脱氢,所以反应方程式为:2CH3OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$2HCHO+2H2O,故答案为:CH3OCH3,2CH3OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$2HCHO+2H2O;
(5)根据 CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g),得1mol的一氧化碳生成32×10-3kg的甲醇,22.4M3(标况)的物质的量为:$\frac{22.4×1{0}^{3}}{22.4}$=103mol,所以可制得纯度为96%的甲醇的质量为$\frac{1{0}^{3}×80%×32×1{0}^{-3}}{96%}$=26.67kg,根据CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g);△H=-111.0kJ/mol,1molCO完全反应放出111KJ的热量,103mol×80%=800mol,所以放出热量为:111×800=8.88×104kJ,故答案为:26.67kg;8.88×104kJ.

点评 本题考查外界条件对于化学反应速率、有机化学反应方程的书写,相关计算,掌握基础是解题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网