题目内容
19.O2和O3是氧元素的两种单质,根据其化学式完成下列各题:(1)等质量的O2和O3所含分子个数比为3:2,原子个数比为1:1,分子的物质的量之比为3:2.
(2)等温等压下,等体积的O2和O3所含分子个数比为1:1,原子个数比为2:3,质量比为2:3.
(3)配制100mL 1mol•L-1的稀H2SO4溶液,需要用量筒量取浓H2SO4(密度为1.84g•mL-1,质量分数为98%)的体积为5.4mL.(写计算过程)
分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$、N=$\frac{m}{M}$×NA及分子构成计算;
(2)同温同压下,气体摩尔体积相同,N=$\frac{V}{{V}_{m}}$×NA、m=$\frac{V}{{V}_{m}}$×M及分子构成计算;
(3)根据稀释前后溶质的物质的量不变计算浓硫酸的体积.
解答 解:(1)设O2和O3的质量都为m,根据n=$\frac{m}{M}$,O2和O3的物质的量之比为$\frac{m}{32}$:$\frac{m}{48}$=3:2,根据N=$\frac{m}{M}$×NA,则所含分子个数之比为3:2,一个氧气分子中含有2个氧原子,一个臭氧分子中含有3个氧原子,所以其原子个数比为:(3×2):(2×3)=1:1;
故答案为:3:2;1:1;3:2;
(2)同温同压下,气体摩尔体积相同,根据N=$\frac{V}{{V}_{m}}$×NA知,等体积的O2和O3所含分子个数比是1:1,一个氧气分子中含有2个氧原子,一个臭氧分子中含有3个氧原子,所以原子个数之比是2:3,根据m=$\frac{V}{{V}_{m}}$×M知,知,其质量之比等于其摩尔质量之比=32g/mol:48g/mol=2:3,
故答案为:1:1;2:3;2:3;
(3)该浓H2SO4的物质的量浓度为:c=$\frac{1000mL/Lρw}{M}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$ mol/L=18.4 mol/L.据稀释定律得:100 mL×1 mol/L=18.4 mol/L×V,解之得V=5.4 mL.
故答案为:5.4mL.
点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,灵活运用公式是解本题的关键,有关气体体积的计算要注意温度和压强,为易错点,题目难度中等.
| A. | 碱土金属元素是 IA 族元素 | B. | 被称为“生命元素”的是15号元素P | ||
| C. | 稀有气体元素都是非金属元素 | D. | 氕、氘、氚均可用做制造氢弹的原料 |
| A. | 2mol/l | B. | 4mol/l | C. | 1 mol/l | D. | 20mol/l |
| A. | 增加水蒸气的量 | B. | 将容器的体积缩小一半 | ||
| C. | 保持体积不变,充入N2 | D. | 压强不变,充入N2使体积增大 |
| A. | 1:1:1 | B. | 1:4:1 | C. | 3:3:8 | D. | 1:1:4 |
| A. | 向AlCl3溶液中加入过量浓氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O | |
| B. | 将含有0.1 mol Ba(OH)2的溶液与含有0.2 mol NaHSO4的溶液混合:H++SO42-+OH-+Ba2+═BaSO4↓+H2O | |
| C. | 向澄清石灰水中通入过量CO2:OH-+CO2═HCO3- | |
| D. | 用Cu除去CuCl2溶液中的少量FeCl3:Cu+Fe3+═Cu2++Fe2+ |