题目内容
下面是物质的量浓度为10mol/L的浓H2SO4 配制成0.5mol/L的稀H2SO4 500mL的操作,请按要求填空:
(1)所需浓H2SO4的体积为 mL.
(2)如果实验室有150mL、200mL、500mL量筒,应选用 mL量筒最好.
(1)所需浓H2SO4的体积为
(2)如果实验室有150mL、200mL、500mL量筒,应选用
考点:溶液的配制
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算所需浓硫酸的体积;
(2)根据溶液的体积选取稍大的量筒.
(2)根据溶液的体积选取稍大的量筒.
解答:
解:(1)令所需浓硫酸体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则:
V×10mol/L=500mL×0.5mol/L
解得V=25mL,
故答案为:25;
(2)选取量筒的体积应稍大于或大于量取溶液的体积,所以选150mL的量筒,故答案为:150.
V×10mol/L=500mL×0.5mol/L
解得V=25mL,
故答案为:25;
(2)选取量筒的体积应稍大于或大于量取溶液的体积,所以选150mL的量筒,故答案为:150.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,难度不大,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变求出所需体积是关键.
练习册系列答案
相关题目
在人类已知的化合物中,种类最多的是( )
| A、过渡元素的化合物 |
| B、第ⅡA族元素的化合物 |
| C、第ⅣA族元素的化合物 |
| D、第ⅥA族元素的化合物 |