题目内容

【题目】金属铜能被氯化铁浓溶液腐蚀,其化学反应是:Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2。现将有铜的印刷线路板浸入120mL氯化铁浓溶液中,有9.6g铜被腐蚀掉。取出印刷线路板,向溶液中加入8.4g铁粉,经充分反应,溶液中还存在4.8g不溶解的物质。(设溶液体积不变,且不考虑金属离子水解)。请回答下列问题:

(1)向溶液中加入铁粉后,发生反应的离子反应方程式为 , 。

(2)充分反应后,溶液中存在4.8g不溶物的成分为 。

(3)充分反应后溶液中一定不存在的金属离子为 。

(4)比较Fe2+、Fe3+、Cu2+的氧化性大小: 。

(5)试计算最后溶液中Fe2+离子的物质的量浓度 mol/L

【答案】(1)Fe+2Fe3+=3Fe2+;Cu2++ Fe= Fe2++ Cu

(2)Cu;(3)Fe3+;(4)Fe3+>Cu2+>Fe2+;(5)5.0

【解析】

试题分析::(1)向氯化铁、氯化铜溶液中加入铁粉后,发生反应的离子反应方程式为:Fe+2Fe3+═3Fe2+,Fe+Cu2+═Fe2++Cu;故答案为:Fe+2Fe3+═3Fe2+;Fe+Cu2+═Fe2++Cu;

(2)加入Fe粉前,溶液中有Cu2+、Fe2+、Cl-、可能还有Fe3+,现有8.4gFe为0.15mol,9.6gCu为0.15mol,若无Fe3+,那么Fe恰好把9.6gCu全部置换,而现在只有4.8g不溶物,所以不可能为Fe,只能是Cu,故答案为:Cu;

(3)反应顺序是Fe先和过量的Fe3+反应,再置换部分Cu2+,溶液中一定不存在的金属离子为Fe3+,故答案为:Fe3+;

(4)由化学方程式Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2,Fe+Cu2+═Fe2++Cu,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,即溶液中离子氧化性Fe3+>Cu2+>Fe2,故答案为:Fe3+>Cu2+>Fe2

(5)反应顺序是Fe先和过量的Fe3+反应,再置换部分Cu2+,所以存在Cl-,Fe2+,Cu2+;溶液中剩余的Cu元素为9.6-4.8=4.8g,0.075mol, C(Cu2+)=0.075/0.12=0.625mol/L 综合来看,溶液中是4.8gCu和8.4gFe恰好完全还原了Fe3+,Cu失电子为0.075×2=0.15mol,Fe失电子8.4÷56×2=0.3mol,合计0.45mol,所以原有Fe3+0.45mol,最后所有的Fe元素都变成Fe2+,故C(Fe2+)=(0.15+0.45)/0.12=5.0mol/L,故答案为: 5.0mol/L.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网