题目内容


在298 K时,下列反应的ΔH依次为:

C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l)

ΔH1=-1 366.8 kJ·mol-1

C(石墨)+O2(g)===CO2(g)

ΔH2=-393.5 kJ·mol-1

H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l)

ΔH3=-285.8 kJ·mol-1

乙醇(C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0 J·mol-1·K-1、130.6 J·mol-1·K-1、5.74 J·mol-1·K-1、205.3 J·mol-1·K-1,则298 K时,由单质生成1 mol 乙醇的ΔH、ΔS及ΔHTΔS分别为多少?


ΔH=-277.6 kJ·mol-1 ΔS=-344.93 J·mol-1·K-1

ΔH-T·ΔS=-174.8 kJ·mol-1

解析 ΔH=2ΔH2+3ΔH3-ΔH1=2×(-393.5 kJ·mol-1)+3×(-285.8 kJ·mol-1)-(-1 366.8 kJ·mol-1)=-277.6 kJ·mol-1

ΔS=161.0 J·mol-1·K-1-3×130.6 J·mol-1·K-1-2×5.74 J·mol-1·K-1-1/2×205.3 J·mol-1·K-1=-344.93 J·mol-1·K-1

ΔHTΔS=-277.6 kJ·mol-1-298 K×(-344.93×10-3 kJ·mol-1·K-1)=-174.8 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

某研究性小组探究乙酸乙酯的反应机理,实验如下:

CH3COOH + C2H5OH CH3COOC2H5 + H2O                                  

投料      1   :   1       CH3COOH转化率     65%

          1   :  10       CH3COOH转化率     97%

(在120 ℃下测定)

理科综合试卷  第11页(共20页)                                                          理科综合试卷  第12页(共20页)

 


已知:相关物理性质(常温常压)

密度g/mL

熔点/℃

沸点/℃

水溶性

乙醇

0.79

-114

78

乙酸

1.049

16.2

117

乙酸乙酯

0.902

−84

76.5

不溶

合成反应:

在三颈瓶中加入乙醇5 mL,硫酸5 mL,2小片碎瓷片。漏斗加入乙酸14.3 mL ,乙醇20 mL。冷凝管中通入冷却水后,开始缓慢加热,控制滴加速度等于蒸馏速度,反应温度不超过120 ℃。

分离提纯:

将反应粗产物倒入分液漏斗中,依次用少量饱和的Na2CO3溶液、饱和NaCl溶液、饱和CaCl2溶液洗涤,分离后加入无水碳酸钾,静置一段时间后弃去碳酸钾。最终通过蒸馏得到纯净的乙酸乙酯。

回答下列问题:

(1)酯化反应的机理

用乙醇羟基氧示踪

用醋酸羟基氧示踪

含氧18水占到总水量的一半,酯也一样。这个实验推翻了酯化反应为简单的取代反应。请你设想酯化反应的机理                                              

                                                                         

   (2)酯化反应是一个可逆的反应,120 ℃时,平衡常数K=                  

(3)如果加热一段时间后发现忘记加瓷片,应该采取的正确操作是________(填正确答案标号)。

A.立即补加     B.冷却后补加     C.不需补加      D.重新配料

(4)浓硫酸与乙醇如何混合?                                            

   (5)控制滴加乙酸和乙醇混和液的速度等于蒸馏速度目的是?               

  (6)蒸出的粗乙酸乙酯中主要有哪些杂质?                               

饱和的Na2CO3溶液洗涤除去乙酸。如何判断是否除净?                        

用饱和NaCl溶液洗涤除去残留的Na2CO3溶液,为什么不用水?                 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网